На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российский суд заочно арестовал экс-премьера Украины Яценюка

27 марта 2017, 18:49 Юлия Горностаева

Соответствующая мера пресечения была избрана в связи с тем, что он был объявлен в международный розыск

Городской суд города Ессентуки вынес решение о заочном аресте обвиняемого в бандитизме бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Об этом сообщается в заявлении на сайте учреждения.

Мера пресечения в виде заключения под стражу заочно избрана в отношении Яценюка в связи с тем, что 21 февраля 2017 года он был объявлен в международный розыск.

Арсений Яценюк подтвердил в понедельник, что получил уведомление МИД Украины о том, что в Российской Федерации против него заведено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса РФ, предает Утро.ru. Речь касается участия экс-премьер-министра Украины в вооруженной группировке и совершенных ею преступлениях, включая умышленное убийство.

Имя Арсения Яценюка упоминалось в материалах уголовного дела, которое рассматривалось в сентябре 2015 года Шатойским районным судом Чеченской Республики по фактам нападения на российских военнослужащих в 1994–1995 годах и 2000 году на территории Чечни.

Участник запрещенной в России украинской националистической группировки УНА-УНСО Александр Малофеев, проходивший по этому делу, показал, что прибыл в Чечню через территорию Грузии вместе с другими украинскими националистами. Боевики УНА-УНСО организовали вооруженный отряд «Викинг», в который входил Арсений Яценюк.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх