На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дефицит платежного баланса Казахстана сократился в 4 раза

Москва, 26 октября - "Вести.Экономика". Дефицит счета текущих операций платежного баланса Казахстана по итогам первого полугодия 2018 года сократился в 4 раза и составил $700 млн, или 1% к ВВП - с $3,0 млрд в первом полугодии 2017 г., сообщила пресс-служба Нацбанка республики.

Сокращение дефицита счета текущих операций обусловлено увеличением профицита торгового баланса на фоне благоприятной конъюнктуры мировых цен на энергоресурсы, отмечает Нацбанк.

В результате почти трехкратного опережения темпов прироста экспорта над приростом импорта положительное сальдо торгового баланса составило $13,1 млрд, увеличившись в 1,5 раза или на $4,6 млрд по сравнению I полугодием 2017 г.

Экспорт товаров увеличился на 24,9% или на $5,9 млрд до $29,4 млрд.

Стоимость экспорта нефти и газового конденсата (61,1% от официального экспорта) в сравнении с I полугодием 2017 г. выросла на 37,6%. Импорт товаров увеличился на 8,7% и составил $16,4 млрд.

Рост стоимости импорта произошел по всем группам основной товарной номенклатуры. Наибольшее увеличение импорта (на 14,8%) произошло по ввозу инвестиционных товаров (35,2% от общего импорта). Ввоз товаров промежуточного промышленного потребления увеличился на 7,3%. Импорт потребительских товаров вырос на 8,9%, из них ввоз продовольственных товаров – на 11,2%, непродовольственных товаров – на 7,4%. Рост доходов от сырьевого экспорта способствовал росту выплат доходов от прямых инвестиций нерезидентам на 29,5% до $11,0 млрд, более половины из которых было направлено на финансирование дочерних казахстанских предприятий.

По финансовому счету (за исключением операций с резервными активами Национального Банка) в результате снижения обязательств резидентов сложился чистый отток капитала в $1,3 млрд. По прямым инвестициям чистый приток сложился в размере $4,2 млрд.

Валовый приток иностранных прямых инвестиций (ИПИ) в Казахстан вырос на 15,4% и составил $12,3 млрд ($10,6 млрд в I полугодии 2017 г.). Прямые инвестиции в Казахстан осуществлялись в основном в предприятия нефтегазового сектора и металлургической промышленности. Основными странами – прямыми инвесторами Казахстана являются Нидерланды (30,6% от валовых поступлений ИПИ), США (22,7%), Швейцария (10,3%), Российская Федерация (6,7%), Бельгия (6,5%), Китай (6,3%).

По портфельным инвестициям чистый отток составил $2,0 млрд, в основном, за счет выкупа АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" на рынке своих акций и глобальных депозитарных расписок, а также роста валютного портфеля АО "ЕНПФ". Также на уменьшение обязательств резидентов повлияли покупки резидентами на вторичном рынке еврооблигаций министерства финансов Казахстана. По другим инвестициям чистый отток в $3,3 млрд обусловлен в основном погашением резидентами обязательств по кредитам и займам, ростом краткосрочных активов Национального фонда РК на зарубежных счетах и увеличением дебиторской задолженности предприятий небанковского сектора.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх