На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все меньше россиян имеют сбережения

Москва, 30 мая - "Вести.Экономика". Снизилась и доля тех, кто предпочитает российский рубль.

Сейчас сбережения имеют 46% россиян: по оценке холдинга "Ромир", который в апреле провел всероссийский опрос, нынешний показатель ниже результатов двух предыдущих лет. Тогда доля тех, кто откладывает средства, составляла 48% и 57% соответственно. Правда, текущий показатель все-таки выше, чем в кризисные годы: в 2015 г. сбережения были лишь у 31% россиян, а в 2016 г. и вовсе у 27%.

Чаще всего об отсутствии сбережений заявляют участники опроса, относящиеся к группе с низким доходом (78%), и жители сельской местности (63%). Реже всего в отсутствии таковых признаются, как и в прошлом году, жители полумиллионников (47%).

При этом исследование показало, что снизилась и доля тех, кто доверяет только российскому рублю: свои сбережения в отечественной валюте в прошлом году хранили 79% респондентов, а в этом - 75%. При этом доля тех, кто предпочитает складывать яйца в разные корзины, то есть хранит сбережения и в рублях, и в валюте, выросла с 19% до 24%.

Между тем, как показало исследование, наиболее надежными формами хранения сбережений, по мнению наших соотечественников, остаются вклады в российских банках (42%) и наличные рубли (37%). А самым разумным видом вложения свободных средств более половины россиян (52%) считает покупку недвижимости или земли.

"Отметим, что за год существенно выросло число тех, кто хотел бы вложить свободные средства в образование свое или детей, - с 9% до 18%. Также повысился спрос на оздоровительные траты: их готовы сделать 13% против 8% в прошлом году. Но также выросло (с 10% до 17%) и число тех, кто предпочитает никуда не вкладывать сбережения, а сохранить их на "черный день". Эта цифра не меняется уже второй год. Однако за год увеличилось число тех, кто хранит сбережения как в рублях, так и в валюте. Подобный тренд набирает популярность уже четвертый год подряд: 7% в 2016 г., 14% в 2017 г., 19% в 2018 г. и, наконец, 24% - в текущем", - отмечают в "Ромире".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх