На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Опрос: Вернуть памятник Дзержинскому - Да/Нет

Мосгордума одобрила проведение референдума по возврату памятника Дзержинскому на Лубянку

Мосгордума разрешила проведение референдума по возврату памятника Дзержинскому на Лубянку, но запретила спрашивать мнение москвичей о реформах в здравоохранении и образовании. Вернуть ли Феликса на историческое место или нет, предположительно, будет решаться в сентябре.

Столичные парламентарии поддержали инициативу о проведении референдума. Правда, в урезанном варианте. Изначально на народный суд планировалось вынести три вопроса: «Поддерживаете ли вы реформу системы образования (…) путем слияния учреждений среднего и дошкольного образования в образовательные комплексы?», «Поддерживаете ли вы реформу системы здравоохранения (…) путем укрупнения медицинских учреждений, приведшую к закрытию 26 больниц и сокращению нескольких тысяч медицинских работников?» и, собственно, «Считаете ли вы необходимым восстановить на Лубянской площади памятник Дзержинскому?».

Однако депутаты решили, что вопрос о реформе образования «ограничивает общепризнанные права человека и гражданина», а вопрос о реформе здравоохранения «некорректно поставлен». Поэтому и спрашивать мнение москвичей по этим темам не нужно.

Демонтаж памятника Дзержинскому в Москве, 1991 г. Источник: Андрей Соловьев и Геннадий Хамельянин /Фотохроника ТАССДемонтаж памятника Дзержинскому в Москве, 1991 г. Источник: Андрей Соловьев и Геннадий Хамельянин /Фотохроника ТАСС

Что касается третьего вопроса, о памятнике Дзержинскому, то установка монумента, по мнению парламентариев, повлечет дополнительные расходы, не предусмотренные в бюджете Москвы на 2016–2017 годы. Само проведение референдума, по предварительным оценкам, обойдется в 450 млн руб.

 

Депутаты поначалу отклонили проект документа, разрешающего референдум, 32 голосами. В ответ на это коммунисты (инициаторы проведения референдума) покинули зал заседаний в знак протеста. После чего оставшиеся парламентарии все же решили поддержать проведение референдума, но только по одному пункту, касающемуся памятника Дзержинскому. Кстати, то, что депутаты кардинально изменили свое мнение буквально за 15 минут, по мнению политологов, характеризует компетентность Мосгордумы не с лучшей стороны.

Теперь коммунистам предстоит зарегистрировать инициативную группу через Мосгоризбирком и собрать 146 тыс. подписей за 28 дней. Сам референдум был намечен на начало июля. Между тем официальный представитель Мосгоризбиркома Дмитрий Реут уже заявил «Интерфаксу», что в четверг, 25 июня, городская избирательная комиссия откажет инициативной группе по проведению референдума в регистрации.

В качестве оснований для отказа в Мосгоризбиркоме назвали то, что два из трех вопросов референдума все же не одобрены как «не соответствующие законодательству». Соответственно, чтобы пройти процедуру до конца, КПРФ теперь надо переформулировать свою заявку.

Это значит, что референдум, проведение которого изначально планировалось уже в начале июля, если будут пройдены все бюрократические процедуры, состоится не раньше конца лета, а скорее всего — 13 сентября, в единый день голосования.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх