На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крупнейшие заповедники России

Москва, 17 мая - "Вести.Экономика". Заповедник — участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс, а охота запрещена. Кроме того, на территории заповедника запрещена любая хозяйственная деятельность человека, а земли навечно изъяты из любых форм пользования.

На территории нашей страны множество заповедников, на территории которых живут охраняемые виды животных и растений.

Ниже мы расскажем о самых крупных из них.

Большой Арктический заповедник

В границах территории заповедника «Большой Арктический» расположены вкрапленные земельные участки, относящиеся к другой категории земель.

Земельный участок заповедника «Большой Арктический» состоит из 35 обособленных частей (контуров), образуемых как отдельными островами, так и группами островов, архипелагами или материковыми частями полуострова Таймыр с прилегающей к ним акваторией Карского моря, его заливов и бухт.

Весь земельный участок заповедника расположен в границах муниципального образования городского поселения Диксон Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.

Заповедник имеет размер 41 692,22 квадратных километра. Это – самая холодная охраняемая зона страны.

Местная растительность – мхи, мелкие цветы и грибы. Реликтовая фауна – лемминги, россомахи, песцы, горностаи и прочая пушнина. Крупные представители млекопитающего мира – белый и бурый медведи.

Командорский заповедник

Расположен на Командорских островах, включает 4 крупных острова — Беринга, Медный, Топорков и Арий Камень, более 60 мелких островков и прилегающую акваторию Берингова моря и Тихого океана.

Командорские острова — архипелаг, располагающийся в северной части Тихого океана. Входит в состав Алеутской островной дуги и представляет собой цепь вершин западной части грандиозного подводного вулканического хребта. Флора и фауна представлена 383 видами и 37 подвидами сосудистых растений.

Острова являются восточной границей распространения 93 видов растений и западной — 10 видов. Много редких, в том числе эндемичных, для этой территории видов флоры и фауны. Здесь относительно мягкая зима и прохладное лето.

В «Красную книгу РСФСР» внесены: из растений — полушник морской, башмачки настоящий и Ятабе, лобария лёгочная; из млекопитающих — командорский песец; из птиц — канадская казарка, гусь белошей, берингийский песочник, тихоокеанский чистик, алеутская крачка и др.

В Красную книгу Международного союза охраны природы внесены: из млекопитающих — калан, командорский ремнезуб, антур (островной тюлень), малый полосатик; из птиц — белоголовый орлан, кречет, сапсан.

Площадь заповедника равняется 36 486,79 квадратным километрам.

Остров Врангеля

Остров Врангеля — российский остров в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями.

Назван в честь российского мореплавателя и государственного деятеля XIX века Фердинанда Петровича Врангеля.

Заповедник является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Площадь острова составляет около 7670 км², из которых около 4700 км² занимают горы.

Берега низменные, расчленённые лагунами, отделёнными песчаными косами от моря. В центральной части острова местность гористая.

Присутствуют небольшие ледники и некрупные озёра, арктическая тундра.

Эта же земля имеет название самый плодовитый заповедник России – тут высокий прирост белых медведей.

Путоранский заповедник

Путоранский государственный природный заповедник — заповедник, расположенный в пределах плато Путорана, в северо-западной части Среднесибирского плоскогорья, южнее полуострова Таймыр.

Площадь территории заповедника — 1 887 251 га, охранная зона 1 773 300 га.

Ландшафт – горно-озерно-таежный, реликтовая растительность – «классические» деревья тайги и арктической лесотундры.

Путорана – место обитания самой большой популяции дикого северного оленя. Водится тут и снежный баран (также занесенный в Красную книгу РФ).

Таймырский заповедник

Расположен на севере Красноярского края, на полуострове Таймыр. Создан 23 февраля 1979 года.

Таймырский заповедник имеет кластерный характер и состоит из 4 участков.

На территории заповедника много водоёмов, в их числе довольно крупная река Верхняя Таймыра протяжённостью около 570 км. А юго-западней большое арктическое озеро -Таймыр.

Они разнообразят унылый тундровый ландшафт и создают условия для жизни водных растений и животных.

На территории заповедника произрастают 430 видов высших сосудистых растений, 223 вида мхов и 265 — лишайников. В заповеднике отмечен 21 вид млекопитающих.

Существует самое крупное в мире стадо дикого северного оленя. Более двадцати лет назад в таймырской тундре начали эксперимент по расселению овцебыка.

Теперь около 8 тысяч этих животных, первые особи которых были завезены из Канады и США, расселились по восточному Таймыру.

Усть-Ленский заповедник

Усть-Ленский государственный природный заповедник — заповедник, расположенный в дельте реки Лены и на западном склоне северной оконечности хребта Хараулах, на территории Булунского района Республики Саха.

Подчинённые территории и охранная зона: площадь охранной зоны составляет 1 050 000 га. Из обитателей Красной книги обнаруживаются всего три растения, гусеобразный и чайковый кулик, еще малый лебедь и розовая чайка.

Богата ихтиофауна заповедника. В его водах можно встретить нельму, муксуна, чира, ряпушку, осетра, сигов, пелядь и других ценных рыб.

Их количество в Лене сильно уменьшилось, а в заповеданной дельте, где традиционные участки нереста лососёвых и сиговых рыб, они обрели покой и возможности для восстановления стада.

Кроноцкий заповедник

Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник — один из старейших заповедников России.

Он занимает площадь 1 147 619,37 гектаров, включая 135 000 гектаров(1350 кв. км) примыкающей трехмильной акватории Тихого океана.

Заповедник включает в себя территорию Кроноцкого полуострова. Здесь расположены 8 действующих вулканов, высочайшим из которых является Кроноцкая Сопка (3528 м), термальные озера, знаменитая Долина гейзеров, водопады.

Из защищенных растений встречаются береза Эльмана и стланик (кедровый и ольховый). Тут акклиматизируются популяции бурого медведя и дикого северного оленя.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх