На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Белых в суде сравнил себя с Юрием Деточкиным

Обвиняемый в получении взятки бывший губернатор Кировской области Никита Белых в суде сравнил себя с персонажем советского фильма Юрием Деточкиным, передает РИА Новости.

Белых в суде сравнил себя с Юрием Деточкиным

В среду в Пресненском суде на допросе Белых заявил, что не покупал дорогих вещей, не имел незадекларированного имущества и занимался благотворительностью.

"У меня не было иллюзий по поводу бюджета региона. Так какая логика в обвинении, если я брал деньги — 18 миллионов рублей, — и столько же денег потратил на благотворительность? Можно вспомнить Юрия Деточкина, но тут не будут биться ни сроки, ни суммы", — сказал Белых.

Как известно, Юрий Деточкин — герой фильма "Берегись автомобиля", которого сыграл Иннокентий Смоктуновский. Деточкин угонял автомобили у взяточников, после чего продавал их, а вырученные деньги переводил детским домам.

Белых обвиняют в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей "Получение взятки в особо крупном размере" УК РФ. По данным СКР, в 2012 — 2016 годах Белых лично и через посредников получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 600 тысяч евро.

Белых задержали с поличным 24 июня 2016 года в одном из московских ресторанов. После задержания Белых президент России Владимир Путин лишил его должности губернатора в связи с утратой доверия

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх