На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Китай разрушает союз США и ЕС?

Москва, 1 апреля - "Вести.Экономика" Китай не имеет никакого отношения к непреодолимым разногласиям между США и Европой. Экономические отношения между ЕС и Китаем будут укрепляться, благодаря взаимовыгодным деловым сделкам, для многих стран ЕС торговля с Китаем станет важным вектором роста уверен экономист ОЭСР Майкл Иванович.

Враждебные заявления президента США Дональда Трампа о ЕС и НАТО можно отнести к числу многих вещей, от которых он впоследствии отрекался. И происходило это, как правило, после настоятельных советов его испуганных экспертов по безопасности.

Но последние опровержения Трампа в Европе всерьез не восприняли. Его выход из Договора об изменении климата и ядерного соглашения Ирана убедили европейцев в том, что союзническим отношениям пришел конец. Постоянные торговые споры и разговоры президента о том, что Европа неспособна достичь целевых показателей в расходах на оборону подтвердили опасения: трансатлантическое сообщество столкнулось с серьезными проблемами.

Однако самым ярким примером раскола стал недавний визит в Европу президента Китая Си Цзиньпина.

Торговые связи между Италией и Китаем

Для людей с короткой памятью знаменательным событием стало то, как встречали Си в Италии во время его визита 21-23 марта, а также участие Рима в китайском проекте «Один пояс – одна дорога». Это говорит только об одном: нарушение трансатлантического союза и солидарности.

Хотя на самом деле это бессмыслица. Подобных нарушений было бесчисленное множество раз.

Стоит вспомнить то, как китайский премьер Ли Кэцян стоял рядом с канцлером Ангелой Меркель в мае 2013 года, чтобы отпраздновать создание китайско-германской «команды мечты». Тогда он получал технологию интеллектуального производства, которое должно было прийти на смену заводам с дымящимися трубами.

Это было за 6 лет до того как Италия обещала заключить деловые сделки с Китаем.

Все это время Германия продолжала продавать в Китай свои передовые технологии и компании, в том числе одного из ведущих поставщиков робототехники. При этом экспорт Германии в Китай за последние 5 лет составил 380,9 млрд евро.

И задолго до того, как Китай начал проводить с Италией переговоры об использовании порта Триеста, в апреле 2016 года Греция продала Китаю 67%-ю долю в порту Пирей.

Сотрудничество Китая со странами Центральной и Восточной Европы расширяется с 2012 года в областях крупных инфраструктурных проектов и инвестиций в промышленное оборудование, химическую промышленность, энергетику и телекоммуникации.

Все это – лишь часть примеров обширной торговли между Китаем и ЕС. По данным Китайской железнодорожной корпорации, маршруты в рамках инициативы «Один пояс – одна дорога», по которым курсируют грузовые поезда, соединяют 59 городов Китая с 49 городами в 15 европейских странах. В прошлом году между Китаем и Европой было совершено 6 363 поездки на грузовых поездах, на 73% больше, чем в 2017 году.

Так стоит ли обвинять Италию в том, что она нарушает позиции ЕС по торговле с Китаем?

Также неправильно обвинять Китай в том, что он вбивает клин между странами ЕС. Китай просто преследует свои деловые интересы. В прошлом году он стал вторым по величине (после США) торговым партнером ЕС с профицитом торгового баланса в 184 млрд евро при двусторонней торговле товарами на сумму 603,9 млрд евро.

Расширение раскола между США и ЕС

Китай продолжит заниматься торговлей и проводить инвестиции в отдельные страны ЕС, отчасти потому что потребуется время, чтобы установить новое руководство Еврокомиссии. Кроме того, никто не знает, как будет выглядеть Комиссия после парламентских выборов в конце мая.

Занятый своими собственными торговыми переговорами с Китаем, Вашингтон воспринимает торговлю ЕС с Китаем довольно отвлеченно. Торговые проблемы с ЕС отражают то, что США не смогли сформировать единую трансатлантическую позицию по торговле и инвестициям с Китаем.

В результате различия в торговой политике между союзниками настолько велики, что ЕС кажется ближе к Китаю, чем к США. На встрече в Париже на прошлой неделе лидеры Китая, Франции, Германии и Еврокомиссии подчеркнули приверженность многосторонней торговой системе. Они отметили и то значение, которое они придают роли Всемирной торговой комиссии и МВФ. Все это резко расходится с тем, что Вашингтон поддерживает взаимную торговлю.

Три представителя ЕС на прошлой неделе согласились сотрудничать с Пекином в проектах «Один пояс – одна дорога» на условиях равного партнерства с Китаем. Что это означает, пока неизвестно, потому что Китай остается основным источником средств, технических знаний и квалифицированной рабочей силы.

Позиция этого мира отличается от позиций Вашингтона. Последний считает, что «Один пояс – одна дорога» ─ это план Китая по расширению глобального экономического и политического влияния, чтобы бросить вызов мировому порядку Америки.

Непонятно только, как Вашингтон собирается бороться с таким фундаментальным политическим расколом в своем ключевом политическом и военном союзе.

Особую тревогу вызывает мнение представителей ЕС на встрече в Париже на прошлой неделе. Они считают, что им необходимо противостоять тому, чтобы США и Китай оставили их в стороне. Франция, похоже, решила не допустить этого. Хотя у нее слишком слабая позиция, чтобы сохранять решительное лидерство в неудачном европейском политическом союзе.

Поэтому можно пропустить призыв к суверенитету ЕС и стремление играть на равных с двумя крупнейшими экономиками мира. Но нельзя игнорировать то, что ЕС больше не считает себя союзником и партнером в трансатлантическом сообществе.

Инвестиционные мысли

Заявление Белого дома в прошлую пятницу о том, что Трамп «стремился» заключить торговую сделку с Великобританией после Brexit, доказало, что он по-прежнему враждебно настроен по отношению к торговому блоку ЕС.

Это последнее доказательство того, что Китай не имеет отношения к противоречиям внутри трансатлантического сообщества. Экономические отношения между ЕС и Китаем будут укрепляться в результате взаимовыгодных деловых сделок.

Парламентские выборы в конце мая станут переломным моментом в жизни ЕС. Союз выживет, он будет и дальше иметь дело с Китаем как гораздо более слабое сообщество национальных государств, связанных единым рынком и единой валютой в зоне евро и за ее пределами.

Для большинства стран ЕС китайский бизнес будет важным вектором экономического роста.

Между тем, ЕЦБ окажет основную поддержку экономической активности региона. Германия не хочет ослаблять фискальную политику, чтобы стимулировать спрос и занятость в зоне евро и остальной части ЕС.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх