На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Судьям разрешили бухать за рулем

Адвокаты назвали "необходимым злом" неприкосновенность нетрезвого судьи за рулем

8 февраля, 18:55 UTC+3

Уточняется, что судьи относятся к спецсубъектам, в отношении которых предусматривается особый порядок возбуждения дел

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Запрет инспекторам ГИБДД отстранять судей от управления автомобилем в случае их алкогольного опьянения является "необходимым злом" для защиты судебной системы от давления. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал ряд адвокатов, в то же время часть из них посчитала такое решение МВД незаконным и абсурдным.

МВД России внесло в регламент работы дорожно-патрульной службы ГИБДД поправки, запрещающие инспекторам Госавтоинспекции отстранять от управления автомобилем судей в случае совершения ими административных правонарушений, а также проверять их на состояние алкогольного опьянения. Судьи относятся к спецсубъектам, в отношении которых предусматривается особый порядок возбуждения дел.

Адвокат Дмитрий Аграновский напомнил, что закон обязывает правоохранительные органы отпустить судью, застигнутого на месте любого преступления. "Для обычного человека это выглядит дикостью, но такой статус есть у депутатов и судей многих стран. Это также позиция Страсбургского суда: как правило, эти люди редко совершают преступления, но часто сталкиваются с давлением, а защита судьи выше, чем издержки от этих преступлений", - пояснил Аграновский.

По его мнению, работа должна вестись над улучшением морального облика судейского сообщества в целом, а отдельные преступления необходимо расследовать с соблюдением норм, исключающих оказание давления на судью. "Как гражданин я готов потерпеть единичные преступления судей, чтобы тысячи их решений выносились без давления", - заявил адвокат.

Соответствие закону

Адвокат Игорь Трунов также сообщил, что внесенные поправки в регламент ГИБДД соответствуют закону. "Согласно статье 16 Закона о статусе судей, порядок привлечения судьи к административной ответственности будет следующим: по представлению генерального прокурора судебная коллегия принимает решение о возможности привлечения его к административной ответственности. Поэтому, естественно, когда судью задерживают на месте правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, правоохранительная система не имеет право применять против него каких-либо санкций - отбирать автомобиль, отстранять от управления", - рассказал Трунов.

Он уточнил, что на практике принятие решения о привлечении к ответственности занимает до двух месяцев. По мнению Трунова, такая практика имеет под собой основания, ею достигается как неприкосновенность судей, так и перевозимых ими судебных материалов.

Иное мнение

В свою очередь адвокат Владимир Жеребенков, известный защитой фигурантов громкого дела "оборотней в погонах" и сенатора Игоря Изместьева, назвал данное решение МВД "абсолютно незаконным и бредовым". "Это решение - проявление двойных стандартов. Судья неприкосновенен при исполнении своих обязанностей. В данном случае судья становится потенциальным убийцей, и первая задача - лишить его управления машиной, а вторая - лишить его статуса судьи, так как он подорвал доверие к своей фигуре", - считает адвокат.

Он напомнил, что спецсубъектами являются следователи, прокуроры, депутаты, и распространение на них аналогичных правил нарушит базовые принципы равноправия. "Независимость судьи распространяется только на его деятельность, статус не делает его в принципе неприкосновенным", - уверен Жеребенков.

http://tass.ru/obschestvo/4942226

______________________________________________________________________________________

Фото: Сергей Михеев/ РГ

Напомним, что приказ № 664, в который и вносятся эти поправки, был принят взамен устаревшего знаменитого приказа № 185, устанавливающего все тонкости общения сотрудников ДПС с участниками дорожного движения. Он вступил в силу в октябре прошлого, но уже потребовал поправок. Причем поправки появились в нем не просто так, а по требованию Генпрокуратуры, которая сочла некоторые положения этого документа не соответствующими действующему законодательству. В свое время точно такая же история была и со 185 приказом. Дело в том, что в первоначальной редакции 185 приказ давал возможность сотрудникам ГИБДД отстранять от руля находящихся в нетрезвом состоянии прокуроров и судей. А также оформлять в отношении них административные протоколы. Однако, прокуратура потребовала убрать этот пункт.

В новом 664 приказе в отношении прокуроров действовали старые нормы. То есть составлять протоколы в их отношении нельзя, отстранять от управления тоже нельзя. Но требуется писать рапорт руководству, который руководство направит в прокуратуру. А в отношении судей вновь появилась возможность оформлять нарушения, как и в отношении обычных граждан. Однако поправки вернули все обратно.

В отношении судей сотрудник ДПС тоже может составить только рапорт своему руководству.

https://rg.ru/2018/02/08/novyj-reglament-gibdd-kak-izmenilsi...

______________________________________________________________________________________

Барщевский объяснил приказ МВД о неприкосновенности судей за рулем

8 февраля 2018, 13:48
Не дело постового милиционера контролировать судью, заявил порталу iz.ru полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский, комментируя новый приказ МВД, согласно которому инспекторы ДПС больше не могут отстранять от вождения пьяных судей, направлять их на медосвидетельствование и привлекать к ответственности за нарушения.

О вступлении приказа в силу СМИ сообщили 8 февраля. Отныне сотрудникам ГИБДД необходимо описать ситуацию в рапорте, который поступит вышестоящему руководству. А те, в свою очередь, имеют полномочия обратиться с соответствующими жалобами в надзорное ведомство.

«Если мы хотим иметь независимое правосудие, мы должны сделать так, чтобы судья был огражден законом от любых возможных злоупотреблений со стороны тех, в отношении кого он судьей выступает. Возможность составить протокол на судью и отправить его на медицинское освидетельствование, а еще просто указать на то, что он отказался от этого освидетельствования — допустим, нет видеозаписи — это возможность на судью надавить. Судей отбирают очень и очень тщательно. Другой вопрос, что за судьями должен быть контроль иной, чем организован сейчас. Но это не дело постового милиционера контролировать судью», — сказал Барщевский.

Он также добавил, что, с его точки зрения, «в данном случае судейский иммунитет превыше всего».

https://iz.ru/706014/2018-02-08/barshchevskii-obiasnil-prika...

Картина дня

наверх