На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путин подтвердил заявление о том, что распад СССР является катастрофой

Глава государства объяснил свою позицию по этому вопросу

Нищий возле небоскрёба Екатеринбург. Фотовыставка 20 лет без СССР
© ИА REGNUM

Москва, 13 июня 2017, 06:54 — REGNUM Президент России Владимир Путин объяснил в интервью режиссеру Оливеру Стоуну, почему распад СССР является крупнейшей катастрофой XX века.

По словам президента, он неоднократно сталкивался с критикой такой своей позиции по поводу крушения СССР, но, тем не менее, это была, действительно, катастрофа, уверен российский лидер.

«Во-первых, и самое главное, заключается в том, что после развала Советского Союза 25 миллионов русских людей в одну ночь оказались за границей, и это реально одна из крупнейших катастроф XX века», — заявил президент России.

Кроме того, разрушение страны привело сначала к признакам, а затем и к полномасштабной гражданской войне. «И, конечно, все это я видел прекрасно, особенно когда стал директором Федеральной службы безопасности», — добавил президент.

Путин отметил также крах целых отраслей хозяйства страны, повлекший за собой нищету для многих ее жителей:

«В то же самое время у нас была полностью разрушена система социальной защиты, полностью были остановлены целые отрасли экономики, фактически разрушена система здравоохранения, в плачевном состоянии оказалась армия, и миллионы людей оказались за чертой бедности. Про это тоже нельзя забывать».

Напомним, развал Союза Советских Социалистических Республик начался с принятой 12 июня 1990 года Съездом народных депутатов РСФСР декларации о суверенитете. Таким образом РСФСР первая из союзных республик, фактически заявила о своем выходе из состава страны, объявив приоритет республиканских законодательных актов над союзными. Подписал декларацию действующий в то время председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин.

Сегодня дата 12 июня объявлена государственным праздником.

https://regnum.ru/news/polit/2287218.html

_________________________________________________________________________________________

Путин рассказал Стоуну об ошибках Горбачева

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - Владимир Путин раскритиковал действия экс-президента СССР Михаила Горбачева во время распада Союза. Речь об этом идет в первой серии документального фильма "Интервью с Путиным" Оливера Стоуна, показанной в понедельник на канале Showtime.

"Я часто слышал критику в свой адрес о том, что я сожалею по поводу развала Советского Союза (. . .) Самое главное заключается в том, что после развала Советского Союза 25 миллионов русских людей в одну ночь оказались за границей. И это реально одна из крупнейших катастроф 20 века", - заявил Путин.

Михаил Горбачев: за Советский Союз я боролся до конца

По словам российского президента, вскоре "в стране возникли сначала признаки, а потом и полномасштабная гражданская война".

Касаясь роли Горбачева, Путин отметил, что "было понятно, видимо, и для Горбачева, и для тех, кто его окружал, что страна нуждается в переменах". "Но сегодня я могу с полной уверенностью сказать, что они не понимали, какие нужны перемены и как их добиться", - сказал президент РФ.

"Как надо было сделать так, чтобы поменять ситуацию в стране, поменять систему, но страну сохранить, - вот этого тогда никто, в том числе Горбачев, не знал, и довели до распада страны", - отметил Путин.

Кинорежиссер также напомнил президенту РФ, что, "по словам Горбачева и американских властей, в том числе Джеймса Бейкера (госсекретарь США с 1989 по 1992 год - ИФ), была сделка с Советским Союзом о нерасширении НАТО на восток".

"Да. Тогда, когда решался вопрос об объединении Германии и о последующем выводе Советских войск из Восточной Европы, тогда официальные лица и в США и генеральный секретарь НАТО, тогда все говорили, что в одном Советский Союз может быть уверен, что восточная граница НАТО не будет отодвинута дальше, чем сегодняшняя восточная граница Германской Демократической Республики", - рассказал Путин.

Стоун поинтересовался, было "ли это очевидным нарушением?"

"Это не было зафиксировано на бумаге. Эта ошибка уже со стороны Горбачева. В политике нужно вещи фиксировать. Даже фиксированные вещи часто нарушаются. Но он просто поговорил и решил, что все на этом закончено. Это не так", - ответил Путин.

http://www.interfax.ru/russia/566336

Картина дня

наверх