На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Совещание с постоянными членами Совета Безопасности -/- Рабочая встреча с губернатором Тверской области Андреем Шевелёвым

Совещание с постоянными членами Совета Безопасности.

Фото пресс-службы Президента России Вся подпись

Владимир Путин провёл совещание с постоянными членами Совета Безопасности. Состоялось подробное обсуждение ситуации на юго-востоке Украины в контексте последних усилий по урегулированию.

Участники совещания выразили крайнюю обеспокоенность в связи с продолжающейся чрезвычайной напряжённостью гуманитарной ситуации в Луганской и Донецкой областях.

Глава государства также проинформировал собравшихся о результатах своих визитов в Узбекистан и Индию, охарактеризовав их как продуктивные и позитивные с точки зрения дальнейших перспектив развития взаимодействия.

В совещании приняли участие Председатель Правительства Дмитрий Медведев, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, Министр обороны Сергей Шойгу, заместитель  Секретаря Совета Безопасности Рашид Нургалиев, руководитель Федеральной службы безопасности Александр Бортников, руководитель Службы внешней разведки Михаил Фрадков и постоянный член Совета Безопасности Борис Грызлов.

Смотрите также:

Дополнительно:

12 декабря 2014 года, 13:00Москва, Кремль

Ключевые слова: внешняя политика, национальная безопасность

С губернатором Тверской области Андреем Шевелёвым.

Фото пресс-службы Президента России Вся подпись

Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Тверской области Андреем Шевелёвым. Губернатор информировал Президента о социально-экономическом положении в регионе.

В.ПУТИН: Андрей Владимирович, Вышний Волочёк объехали?

А.ШЕВЕЛЁВ: Владимир Владимирович, Вы как угадали?

В.ПУТИН: Я не смог быть. Знаю, что меня тоже приглашали. Очень рад, надеюсь, что и жители города уже почувствуют преимущество, когда транзитный транспорт не идёт по главным магистралям города.

А.ШЕВЕЛЁВ: Владимир Владимирович, Вы прямо как угадали, я с этого и хотел начать нашу встречу, передать благодарность от всех жителей Тверской области, не только Вышнего Волочка, за реализующийся проект и за то, что дали нам возможность раньше начать именно объездом, и мы его раньше на год закончили. Я буквально перед встречей позвонил мэру Вышнего Волочка, говорю: «Как жизнь?» Он говорит: «Совсем другая. Жизнь нормализуется». Люди дышать начали свежим воздухом. Спасибо Вам большое.

Что касается региона, я хотел бы доложить о том, что можно характеризовать обстановку в регионе как стабильную и рабочую. Да, существуют объективные трудности, но достаточно и позитивных моментов, мы решаем проблемы, и мы понимаем, куда двигаться дальше.

Если несколько цифр, то по индексу промышленного производства прошлый год мы закончили даже выше, чем в среднем по России, – 102,1 процента. Мы хорошо поработали по строительству, в 2011 году заложив основы, и мы закончили с индексом в этой отрасли 100,8. Валовой региональный продукт мы прогнозируем поднять с 287 миллиардов рублей до 303 миллиардов рублей.

В основном, конечно же, и мы понимаем, и я хорошо понимаю, что всё благосостояние района зависит в первую очередь от положительной динамики в экономике. На это Вы меня настраивали, и этим мы очень плотно занимаемся.

Область занимает на сегодняшний день лидирующее положение в Центральном федеральном округе по привлечению инвестиций. Мы это понимаем, чувствуем, стараемся поддержать. На сегодняшний день на территории региона реализуется 80 инвестиционных проектов, суммарные инвестиции – 155 миллиардов рублей.

В.ПУТИН: В какие отрасли в основном?

А.ШЕВЕЛЁВ: Основное – это, конечно, промышленность, сельское хозяйство. Когда я проводил [Международный инвестиционный] форум в этом году, мы действительно предложили сельское хозяйство как одну из площадок для инвестиций.

Мы отслеживаем федеральную повестку, я полностью с Вами согласен, что некоторые трудности дают нам возможности. На сегодняшний момент мы построили мясоперерабатывающий завод, запустили в этом году. Это предприятие, которое перерабатывает 140 тонн мяса в сутки.

В.ПУТИН: Урожай хороший у вас?

А.ШЕВЕЛЁВ: Хороший. По зерновым – на 30 процентов лучше.

В.ПУТИН: Главное, смотрите, чтобы не было эйфории, чтобы корма были потом, а то сейчас вывезут всё, а потом корма будете искать. Нужно быть очень аккуратными.

А.ШЕВЕЛЁВ: Буквально вчера я проводил штаб по мониторингу наличия продуктов и цен на продукты. Мы с сельхозтоваропроизводителями, с руководителями предприятий как раз этот момент опасности обговорили. Мы стараемся прогнозировать и вперёд по урожаю.

Сегодня хорошо селяне поработали, я им очень благодарен. Во-первых, мы себя точно прокормим, дефицита продуктов у нас нет, мы поможем ещё и соседним областям, в частности, по картошке, по мясу свинины. Да, у нас немного есть дефицит, даже не дефицит, при завозе по молоку. В ближайшее время у нас открытие одного предприятия по производству молока на 500 голов, а на следующий год – пятитысячника, мы решим этот вопрос.

Учитывая Ваше Послание и тезисы, я хочу сказать, что мы уже реализуем Ваше Послание по отдельным направлениям и поставленным задачам, в частности, по социальной политике и по самой главной для нас теме – демографии. Вы предложили, скажем, следующий год провести под эгидой борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а историческое наследие нашего региона таково, что у нас действительно была высокая смертность.

Мы взялись за решение этой проблемы, и в следующем году у нас заработает вся сеть сердечно-сосудистых центров, что позволит нам сохранить хорошую динамику (эксперты Правительства отметили, что мы набрали хорошую динамику по сокращению смертности) и сберечь наших людей.

В.ПУТИН: А рождаемость какая?

А.ШЕВЕЛЁВ: Владимир Владимирович, мне приятно об этом говорить, в прошлом году у нас была самая высокая за последние 20 лет рождаемость в регионе. И это благодаря всему комплексу мер федеральной поддержки, которые направлены на решение очень важной для нас темы – рождаемости.

Это и строительство перинатального центра, и маршрутизация работы с нашими роженицами, и дородовая подготовка, и социальная поддержка многодетных семей и молодых семей. Вот наш результат, Владимир Владимирович.

В.ПУТИН: Нужно помнить, что с этим напрямую связана наша программа обеспечения детей дошкольными учреждениями, для того чтобы женщина могла включиться в трудовую деятельность как можно быстрее после родов. Как у вас с этим?

А.ШЕВЕЛЁВ: Владимир Владимирович, мы на прошлый год перевыполнили взятый целевой показатель. Например, если мы брали для себя задачу ввести дополнительно 2300 мест в среднем, то мы справились и даже перевыполнили – мы ввели 2631 дополнительное место.

В.ПУТИН: Сколько ещё нужно?

А.ШЕВЕЛЁВ: В этом году полторы тысячи дополнительно, и у нас на сегодняшний день обеспеченность детей в возрасте от трёх до семи лет, согласно Вашему Указу, составляет 92 процента. У нас в трёх муниципалитетах ещё существует очередь, это всего лишь десятки, 28 человек.

В.ПУТИН: Когда вы закроете проблему?

А.ШЕВЕЛЁВ: В следующем году мы закрываем.

В.ПУТИН: В 2015-м?

А.ШЕВЕЛЁВ: У нас до 2016 года стоит задача, закрываем. И я бы Вам хотел ответить на тот вопрос, который Вы справедливо задавали, – мы ни одного места в регионе не вводили дополнительно за счёт сокращения ясельных групп. Мы, наоборот, 39 дополнительно ввели и берёмся за выполнение последующей задачи – уже малюток от полутора до трёх лет обеспечить местами.

<…>

12 декабря 2014 года, 16:20Москва, Кремль

Ключевые слова: промышленность, регионы, социальная сфера, Тверская область

Картина дня

наверх