На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Донецк – между прошлым и будущим

После июльских ливней на улицах Донецка с самого утра работают дворники: убирают мусор – ветки, кору и листья, нападавшие с деревьев, а также все то, что ливневыми потоками было вымыто из всех углов. И природа и люди постоянно очищаются, сбрасывая старое и освобождая место для нового.

Если бы мир можно было поделить на черное и белое, то проблем было бы значительно меньше. Но абсолютно хороших или плохих людей просто нет в природе.

Кроме того, в любой спорной ситуации каждый человек считает, что прав именно он. При этом свою правоту большинство стремится доказать, просто перекричав своего оппонента. Задавив его морально, а если удастся, то и физически.

В отличие от советских людей прошлого, которые в лозунги о выполнении пятилетки, перевыполнении поставленных задач и норм вкладывали душу – стремились свое слово доказать делом, современники очень любят красивые слова, любят пожинать плоды, а вот работать – нет. Современные люди, в большинстве своем, очень любят поговорить, но ни в коем случае ничего не делать.

Заметила одну интересную закономерность – когда в Донецке снаряды летали над головами, то никаких нищих, больных и убогих в городе не наблюдалось – на улицах никого не было. Хотя, казалось бы, пока человек жив, то и кушать ему хочется всегда. Однако сейчас нищие вдруг появились, как грибы после дождя. Причем в основном курсируют они по центральным маршрутам общественного транспорта.

Также я просто не могу понять всех бедных-несчастных, нервных и недовольных, счастливо отсидевшихся в безопасности, а теперь нахлынувших на территорию Республики, как орда. Человека, у которого хватает физической и материальной возможности уехать на значительное расстояние (причем не с пустыми руками), а потом приехать обратно – лично я назвать несчастным, все потерявшим, беженцем не могу. То же самое можно сказать и о пенсионерах, получающих пенсию и в Республике и на территории бывшей Украины. Если хватает сил выстаивать очереди туда и обратно, постоянно курсировать туда-сюда, а потом жаловаться на свои беды – извините. Давайте не будем перекладывать свои проблемы на всех вокруг.

При этом, я действительно понимаю людей, которые хотят, но не могут вернуться назад, в Донецк. Причиной тому – пережитый во время обстрелов страх за своих близких. Как например, одна моя знакомая, у которой сын чудом остался жив. Мальчику всего 9 лет и когда он вместе с другом возвращался с футбольной тренировки, то рядом со школой упал снаряд. Друга убило на месте, а сам ребенок чудом выжил. Так вот его мать вернуться не может, потому что у нас все равно стреляют, хоть и меньше, а она боится за ребенка.

Однако тем, кому активное прибеднение не мешает отправлять полученную на территории Республики гуманитарку своим родственникам на территорию бывшей Украины, а самим отдыхать по нескольку месяцев в месте с родственниками на море, постоянно курсировать туда-сюда. Таким «бедным-несчастным» могу посоветовать только одно – еще раз съездить туда, где так счастливо отсиживались до настоящего времени.

Очень легко жаловаться, выставлять себя несчастным, при этом ничего не делая. Просто – давя на жалость и пытаясь урвать по старой памяти себе, любимым кусок побольше. И пока любое сказанное слово не будет подкреплено делом, пока каждый человек не научится отвечать за свои слова – прогресса не будет. Счастья Вам!

Картина дня

наверх