На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обращение Собчак к Порошенко - журналистку высмеяли даже россияне

Собчак явно не хватает опыта для подобных провокаций - фото 1

17:00, 21 мая

Ксения Собчак записала для телеканала "Дождь" провокационное обращение к Порошенко в духе пропагандиста Киселева, но реакция украинцев и россиян поразила всех.

Российская журналистка Ксения Собчак возмутилась из-за закрытия в Украине российских соцсетей ВКонтакте и Одноклассники и записала к президенту Петру Порошенко гневное видеообращение

В обращении Собчак Порошенко видео выразила убеждение, что радикальный шаг по запрету российских сайтов погубит карьеру Порошенко, ведь на такое решение способен только "политический самоубийца".

"Вы один, а в этих социальных сетях сидит половина вашего народа, который славится своей непокорностью и юмором. Народа, который организовывал Майдан, добровольческие батальоны именно через соцсети - запрещенные вами орудия фашистской пропаганды", - заявила Собчак Порошенко в эфире телеканала Дождь.

По ее словам, именно благодаря российским соцсетям украинский народ смог осуществить Революцию достоинства и создать добровольческие батальоны.

"И это достоинство вы одним указом слили в выгребную яму", - сказала Собчак.

В частности, она считает, что такой шаг "только добавил свежего материала для российского пропагандиста Дмитрия Киселева".

Кроме того, она ни к месту вспомнила инвалида Самойлову, которая дважды незаконно посетила оккупированный Крым, чем нарушила законы Украины.

"И когда Вам понадобится позвонить какому-то европейскому лидеру, он запросит о вас короткую справку. А там будет написано - это тот, кто не пустил российскую певицу-инвалида на Евровидение и запретил соцсети. И Меркель или Макрон попросят секретаря - передайте, чтобы перезвонил позже. А лучше никогда", - подчеркнула телеведущая.

Обращение Собчак к Порошенко

На претензии к Порошенко от Собчак реакция украинцев не заставила долго ждать

Так ее российский коллега Аркадий Бабченко говорит, что с таким сарказмом о "Рошене", бюджете Украины и Майдане можно говорить только в одном случае, когда сидишь в окопе и воюешь против пророссийских боевиков.

"Если ты сидишь в окопе в Промзоне с нашивкой "Правого сектора", предварительно разорвав свой российский паспорт, а не в студии "Дождя" в Москве в наряде стоимостью как десять протезов, да еще и на фоне украинского флага. Вот как это можно не чувствовать? Не понимаю. И еще не могу понять, почему это говорит Ксения Анатольевна, а стыдно почему-то мне", – пишет журналист.

Обращение Собчак к Порошенко - журналистку высмеяли даже россияне - фото 47607

Учредитель и издатель интернет-энциклопедии «Луркоморье» Давид Хомак отметил, что в России тоже заблокировали ряд сайтов, но этот факт Собчак, почему-то, игнорирует.

"Хотя действительно, с каких это пор русского человека волнует то, что происходит в России", – иронически заявил он.

David Homak @aalien

А про блокировки сайтов в России она ничего не хочет сказать, нет?

Хотя да, с каких пор русского человека волнует происходящее в России.

Оперативно на провокационный ролик отреагировали и украинские политики и блогеры.

Нардеп Мустафа Найем напомним Собчак, что Евромайдан строился на Фейсбук и Твиттере, а не Вконтакте.

"Не то, чтобы я все знал о соцсетях и революциях, но конкретно Евромайдан, на который она так настойчиво ссылается, начинался, координировался и спокойно обходился Facebook’ом и Twitter’ом. А чтобы освежить память госпожи Собчак, напомню, что в аккурат три года назад основатель ВК Павел Дуров лично признался, что расстался со своей долей соцсети из-за того что в декабре 2013 года ФСБ потребовала передать личную информацию организаторов групп Евромайдана", - говорится в сообщении.

Найем поинтересовался, где обращение Собчак к Путину по этому поводу : "Стесняюсь спросить, а есть где-то в сети ссылка на обращение Ксении к Николаю Патрушеву или Владимиру Путину с требованием прекратить это безобразие. Я что-то не видел".

Крем того Найем довел до ведома Собчак, что Самойлова нарушила законы Украины, а нарушение законов не игнорируют ни в США, ни Великобритании.

"Отдельно удивила топорная манипуляция инвалидностью участницы России в Евровидении. Юлия Самойлова наверняка отлично поет, но, сорри, нарушила законы и Конституцию нашей страны, у которой Кремль насильственно урвал кусок территории. Или госпожа Собчак искренне думает, что где-нибудь в Великобритании, США или Испании за незаконное пресечение госграницы Самойлову встретили бы на красном ковре и наградили за смелость?", - написал Найем.

...............................

Хотелось бы передать Ксении Собчак, что зашкаливающий пафос ее обращения о Вконтакте, мягко говоря, ни к месту. Не то, чтобы я все знал о соцсетях и революциях, но конкретно #Євромайдан, на который она так настойчиво ссылается, начинался, координировался и спокойно обходился Facebook’ом и Twitter’ом. Думаю, мало что о ВК слышали и в Тунисе, Йемене, Египте и других странах "Арабской весны".

А чтобы освежить память госпожи Собчак, напомню, что в аккурат три года назад основател

................................

Виталий Портников обратил внимание та то, что, судя из интервью Собчак и Порошенко , телеканал "Дождь" запретили в Украине не просто так.

"Интересно, после хамского ролика Собчак у кого-то ещё остались вопросы относительно присутствия телеканала "Дождь" в украинских телевизионных сетях? Или нужно ещё раз объяснить - для тех, кто в танке?А мадам Собчак я бы посоветовал продолжить свою выдающуюся пропагандистскую карьеру обращениями к другому президенту - Рамзану Ахматовичу Кадырову. Желательно в том же тоне", - написал он в Facebook.

Напомним, 16 мая Петр Порошенко подписал указ о санкциях против Яндекса и Вконтакте. После этого в СБУ отметили, что саму соцсеть блокировать в Украине пока не будут.

После этого Украина заблокировала счета "Яндекса".

___________________________________________________________________________________

ДОПОЛНЕНИЕ:

Лизнуть не получилось

Анатолий Шарий Анатолий Шарий

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх