На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Депутаты предлагают принудительно лечить алкоголиков

В Государственной думе России намерены доработать получивший ранее отрицательные отзыв кабмина проект закона о принудительном лечении лиц, страдающих от алкоголизма. Речь идет о тех из них, которые совершили административное правонарушение под воздействием спиртного. Об этом сообщил член думского комитета по охране здоровья Алексей Куринный.

Согласно инициативе, суды наделят правом отправлять на принудительное лечение лиц, у которых диагностировали алкоголизм, и которые совершили в состоянии алкогольного опьянения противоправный поступок.

Куринный пояснил, что правительство негативно отнеслось к предложению, так как оно противоречит Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Он добавил, что депутаты все же не собираются отказываться от законопроекта.

«Мы от этой идеи не отказываемся и будем пытаться ее продвигать — пока у нас только жесткая позиция правительства. Мы будем дорабатывать законопроект, чтобы внести его в Госдуму», — заключил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх