На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самые малонаселенные города России

Москва, 23 мая - "Вести.Экономика". В России множество городов – больших, средних и совсем маленьких. У каждого города своя неповторимая история. Какие-то города раньше были более крупными и даже считались важными центрами. Другие так и были небольшими городками на протяжении всей истории.

Ниже мы расскажем о самых малонаселенных городах России.

Чекалин

Население: 964 человека

Чекалин — город в Суворовском районе Тульской области в России.

В конце 19 века Чекалин был весьма продвинутым городом. В нем было 266 домов, четыре храма, 25 торговых лавок, семь трактиров, оптово-винный склад, 80 ремесленных заведений и три училища.

Сегодня действовавшие в советское время предприятия к настоящему времени заброшены. Жители города работают преимущественно в социальной сфере, часть чекалинцев работает в соседних Суворове и Краинке.

В городе сохранились фрагменты жилой и общественной застройки XVIII—XIX веков (главным образом одно- и двухэтажные бывшие купеческие дома), большая их часть сосредоточена на главной улице Чекалина — Калужской.

До 1944 года город назывался Лихвин. В 1944 году Лихвин был переименован в Чекалин в честь погибшего здесь 16-летнего партизана Чекалина.

Высоцк

Население: 1120 человек

Высоцк, до 1917 года Тронгзунд — портовый город в России, в Выборгском районе Ленинградской области. Железнодорожная станция Октябрьской железной дороги.

После того, как в 1710 году в ходе Северной войны был отвоёван у шведов Выборг, в самом узком месте Выборгского залива по приказу Петра I были построены укрепления Тронгзунд.

На протяжении всей своей истории Тронгзунд — Уурас — Высоцк был портовым городом, удобной и надежной гаванью для моряков торгового и военно-морского флота.

В настоящее время расположенный на острове порт соединён с материком новой автомобильной и однопутной железной дорогой.

Верхоянск

Население: 1150 человек

Верхоянск — город в Верхоянском улусе Якутии, на правом берегу реки Яна, в 92 км к юго-западу от административного центра улуса — Батагая.

Самый северный город Якутии. Верхоянск — одно из самых холодных мест на Земле, самый холодный город в мире.

Самая низкая температура −67,8 °C была зарегистрирована здесь в феврале 1892 года.

Верхоянск часто называют Полюсом холода северного полушария.

Основная отрасль — сельское хозяйство (скотоводство, коневодство, оленеводство), а также пушной промысел. Хозяйственный центр лесопромышленного пункта.

Курильск

Фото:YouTube

Население: 1607 человек

Курильск — город на острове Итуруп. Административный центр Курильского городского округа Сахалинской области России.

Поселение было основано в конце XVIII века русскими землепроходцами на месте поселения коренных жителей айнов, существовавшего со II тыс. до н. э.

Селение на момент прихода русских землепроходцев называлось Шана, в буквальном переводе с айнского «большое селение в нижнем течении реки».

В 1800 году без объявления войны занят японскими войсками. В 1945 взят Красной армией и включён в состав СССР.

До 1947 населенный пункт назывался Сяна, был переименован в рамках кампании по ликвидации японских названий.

Артемовск

Население: 1837 человек

Артёмовск — город в Курагинском районе Красноярского края. Основан в 1700 году как поселение Ольховка; название по р. Ольховка с зарослями ольховника в её долине.

В 1835 году упоминается как рудничный посёлок Ольховский. Развивался в связи с началом добычи золота.

23 января 1931 года получил статус рабочего посёлка под названием Ольховка. Городом стал в 1939 году, переименован в честь революционера Артёма (Фёдора Сергеева).

До 1956 Артёмовск был районным центром Артёмовского района Красноярского края, затем вошёл в Курагинский район.

Основа экономики — добыча золота (ПО «Енисейзолото»), меди, серебра. Лесная промышленность.

Приморск

Население: 1943 человека

Приморск — город в России, в Выборгском районе Ленинградской области.

Город расположен на берегу Финского залива, в 75 км от Санкт-Петербурга и 48 км от Выборга.

1 октября 1948 года город был переименован в Приморск. До этого он носил название Койвисто.

Морской торговый порт Приморск — нефтеналивной порт, конечная точка Балтийской трубопроводной системы.

Город связан с другими городами автомобильным, железнодорожным и морским транспортом.

Плес

Население: 1984 человека

Плёс — город в России, входящий в состав Приволжского района на севере Ивановской области. Один из главных туристических центров Ивановской области. Расположен на правобережных холмах Волги (Горьковское водохранилище), в устье речки Шохонки, в 18 км от Приволжска и в 71 км от Костромы.

В Плёсе были полотняные фабрики, два солодовенных завода, две пивоварни, 10 кузниц, казенный соляной склад, торговые лавки.

Отсюда доставлялась рыба к царскому столу. В 1812 году становится одним из центров формирования отрядов костромского народного ополчения.

При интенсивном развитии промышленности в Иваново-Шуйском районе Плёс вплоть до постройки в 1871 году железной дороги Иваново — Кинешма являлся основным портом на Волге для всего текстильного края.

С этого времени Плёс теряет своё значение перекрёстка транспортных путей и постепенно превращается в маленький провинциальный городок — традиционное место отдыха и творчества.

Горбатов

Население: 2049 человек

Горбатов — город в Павловском муниципальном районе Нижегородской области России в 61 км от Нижнего Новгорода.

Старинный центр производства канатов и верёвок. Развито садоводство (главным образом вишня). Возник в XVI веке, впервые упоминается в документах в 1565 году.

Его прежние названия — Мещерская Поросль (по названию народа мещера), деревня Горбатая. Название получил по фамилии владевшего им князя Горбатый-Шуйский, Александр Борисович. Городом стал в 1779 году.

В городе имеется канатно-верёвочная фабрика (ОАО «Митра»), филиалы строчевышивальной фабрики и Павловского завода сувениров. Вблизи города — курортная местность с базами отдыха, пансионатами и санаториями.

Островной

Население: 2065 человек

Островной, который также носил названия Йоканьгский погост, село Йоканьга, посёлок Гремиха, расположен Мурманской области России.

Один из самых маленьких городов России. С 1996 года его население сократилось примерно в 8 раз.

Непосредственно город Островной был построен уже в советское время в 3 км от Гремихи; в качестве его наименования также использовалось условное обозначение «Мурманск-140».

Гремиха являлась одним из мест хранения отработанного ядерного топлива подводных лодок Северного флота и единственным местом, где возможно производить перезарядку реакторов с жидкометаллическим теплоносителем.

По состоянию на 2014 год вывезено всё ОЯТ водо-водяных реакторов, с подводных лодок выгружены все отработавшие выемные части реакторов с жидкометаллическим теплоносителем.

Ожидается, что Гремиха будет очищена от ядерного топлива к 2020 году.

Кедровый

Фото:tomsk-tr.gazprom.ru

Население: 2 129 человек

Кедровый — город в Томской области России. Основан в 1982 году как посёлок нефтяников, в 1987 году получил статус города.

Город в основном состоит из типовых пятиэтажных домов, расположенных среди соснового бора.

Центр Пудинского нефтегазодобывающего района.

Перспективы развития города связаны с разработкой нефтяных и газовых месторождений.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх