На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Госдума готовит протест Польше

Госдума может 12 июля рассмотреть заявление с осуждением сноса памятников в Польше

5 июля, 11:03

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости объединить в документе "и в его поддержку и парламенты других стран"

МОСКВА, 5 июля. /ТАСС/. Госдума может на пленарном заседании 12 июля рассмотреть заявление с осуждением сноса советских памятников в Польше. Об этом заявил в среду председатель палаты Вячеслав Володин, реагируя на выступление на эту тему депутата от КПРФ Николая Харитонова.

"Этим вопросом занимается комитет [Госдумы] по международным делам, наши коллеги по фракциям. Мы готовим такое постановление, давайте здесь исходить из того, что было бы правильно нам объединить в нем и в его поддержку и парламенты других стран", - сказал спикер. "До начала следующей недели мы завершим переговоры с нашими коллегами из других парламентов и все, о чем вы говорите, постараемся найти форму и изложить в этом обращении", - подтвердил Володин, предположив, что документ может быть рассмотрен в следующую среду.

Харитонов в своем выступлении обратил внимание парламентариев, что Госдума за 10 дней "никак не обозначила свою позицию в связи с тем, что произошло в польском Сейме 22 июня". В частности, принятый в Польше закон "предусматривает снос памятников советской эпохи, в том числе и мемориалы в честь Красной армии", напомнил он.

"Вячеслав Викторович, мы должны к концу дня принять обращение в отношении того закона, который принял польский Сейм", - обратился коммунист к спикеру. По его мнению, в обращении Госдумы "должно быть предусмотрено сегодня же к вечеру разорвать дипломатические связи, отозвать своего посла, польского прогнать, всякую торговлю с Польшей закрыть". "Там 600 тысяч полегло наших солдат, мой отец проходил в составе Второго Белорусского фронта Польшу, Варшаву", - рассказал Харитонов, обратив внимание на то, что в России бережно относятся к польским захоронениям, в том числе находящимся в Катыни.

"Что касается посла Польши, то [вице-спикер Госдумы] Ирина Яровая приглашала его, он должен был посетить заседание комитета Госдумы по международным делам, - отреагировал Володин. - Насколько я понимаю, его нет сейчас в России". "Эта работа ведется. Вы подняли правильный вопрос, но давайте к нему серьезно отнесемся, чтобы эти заявления имели результат", - призвал он.

Как сообщили ранее в думском управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ по итогам встречи Володина и председателя Кнессета Юлия Эдельштейна, Госдума и Кнессет могут принять совместное заявление с осуждением случаев уничтожения памятников советским воинам в Европе. В частности, спикеры обсудили принятую Сеймом Польши поправку в закон, позволяющую сносить памятники советским солдатам, и договорились о подготовке совместного заявления, осуждающего такие действия.

Закон о памятниках

22 июня Сейм Польши принял поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов, которые предусматривают снос памятников в честь Красной армии. Решение о том, соответствует ли тот или иной мемориал описанным в поправках параметрам, будет принимать Институт национальной памяти Польши, который ранее первым выступил с инициативой демонтировать все советские памятники в стране. Оспорить позицию института можно будет в Министерстве культуры и национального наследия республики.

В обновленном законе утверждается, что памятники и другие подобные объекты "не могут отдавать дань памяти лицам, организациям, событиям или датам, символизирующим коммунизм или другой тоталитарный строй". К указанным мемориалам не относятся памятники, расположенные на кладбищах или на территории других захоронений, объекты, которые не выставлены на всеобщее обозрение, или же демонстрируемые в научных целях, в качестве произведения искусства, а также монументы, внесенные в реестр памятников архитектуры.

Не относящиеся к этим категориям мемориалы польские законодатели предлагают демонтировать в течение 12 месяцев после вступления поправок в силу. На территории страны эксперты насчитали по меньшей мере 469 таких объектов, около 250 из которых посвящены Красной армии.

http://tass.ru/politika/4388441

_____________________________________________________________________________________

5 июля 2017

В Госдуме предложили разорвать дипотношения с Польшей

Николай Харитонов

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов призвал разорвать дипломатические отношения с Польшей из-за закона о сносе памятников Красной армии. Об этом сообщает газета «Известия» в среду, 5 июля.

В частности, коммунист предложил отозвать из Варшавы российского посла и «выгнать» из Москвы представителя польского дипведомства. Кроме того, по его мнению, российская сторона должна прекратить торговые отношения с Польшей.

Почему в российско-польских отношениях все так сложно

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров считает разрыв дипотношений крайней мерой. «Есть другие возможности убедить польское руководство от этого отказаться. Надо вести настойчивые переговоры, возможно, и санкции использовать», — сказал сенатор в комментарии RT.

30 июня сообщалось, что Госдума и Кнессет Израиля примут совместное заявление с осуждением случаев уничтожения памятников советским воинам в Европе. Обращение будет направлено в парламенты стран ЕС и межпарламентские организации.

22 июня сейм Польши принял поправки к закону о запрете пропаганды коммунизма, которые предусматривают, в частности, снос советских памятников по всей стране.

Действия Варшавы осудили ряд российских политиков, в частности, вице-спикеры нижней палаты парламента Ирина Яровая и Иван Мельников, депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко. Законодатели опасаются, что власти Польши двигаются по пути возрождения нацизма.

https://lenta.ru/news/2017/07/05/pamyatnik/

______________________________________________________________________________________

Госдума готовит протест Польше

из-за готовящегося сноса советских военных памятников

05.07.2017, 14:25

Госдума ведет переговоры с парламентами ряда стран с целью принять совместное заявление по поводу намерений Польши снести памятники советским воинам на своей территории. Об этом заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин. По его словам, переговоры завершатся к началу следующей недели. 22 июня польский Сейм одобрил снос мемориальных объектов. КПРФ, в свою очередь, призвала разорвать с Польшей дипломатические и экономические отношения. Эксперты считают, что на разрыв отношений российские власти не пойдут.

Выступить с заявлением в связи с принятым в Польше законом о сносе советских памятников Госдуме предложил депутат от КПРФ Николай Харитонов. Он считает, что Россия должна прекратить торговые отношения и разорвать дипломатические связи с Польшей, отозвать своего посла и выдворить из страны польского. «Это никуда не годится, трупоеды, с мертвецами воюют, а они не могут себя защитить! Там 600 тыс. человек полегло! — заявил “Ъ” господин Харитонов.— Россия — правопреемница СССР. Если так дело пойдет дальше, надо создать комиссию на уровне правительства, определиться, что делать с останками (в польском законе речи о кладбищах и захоронениях нет.— “Ъ”)». Коммунист обратил внимание на то, что в России бережно относятся к польским захоронениям, в том числе находящимся в Катыни.

Напомним, 22 июня Сейм Польши утвердил внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях мемориальных объектов (см. “Ъ” от 22 июня). Документ, подготовленный сенаторами от правящей партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, предусматривает снос памятников советской эпохи, включая мемориалы в честь Красной армии. Монументов, теоретически попадающих под определение «прославляющие коммунизм», на территории страны насчитывается по меньшей мере 469. Из них около 250 увековечивают память советских солдат. В МИД РФ закон назвали «позорным глумлением» и предупредили, что он спровоцирует обострение в российско-польских отношениях.

«Правильным вопросом» назвал предложение Николая Харитонова Вячеслав Володин. Он призвал «отнестись к вопросу серьезно» и сообщил, что подготовкой заявления занимается комитет по международным делам совместно с представителями фракций. Господин Володин отметил, что «было бы правильным», если бы в заявлении содержалась поддержка парламентов других стран. Переговоры с ними, по его словам, завершатся к началу следующей недели. Документ может быть рассмотрен 12 июня.

Ранее Вячеслав Володин на встрече с председателем израильского парламента (Кнессета) Юлием Эдельштейном договорился о подготовке совместного заявления, осуждающего действия по уничтожению памятников.

По мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, России вряд ли удастся заручиться поддержкой большого числа стран. Центральная Азия и Белоруссия, считает эксперт, на это не пойдут, чтобы не портить отношения с Западом. Возможно, поддержку окажут страны третьего мира, признавшие Абхазию и Южную Осетию, например Никарагуа. Господин Макаркин полагает, что предложение коммунистов не пройдет — будет принято достаточно резкое заявление, однако рвать отношения с Польшей Россия не готова.

Ранее конфликт на тему памятников у России был с Эстонией. В 2006 году премьер-министр Андрус Ансип заявил о необходимости демонтажа памятника воину-освободителю «Бронзовый солдат». 18 февраля 2007 года в Эстонии был принят закон «О сносе запрещенных сооружений», позволяющий сносить советские памятники. На Украине с 2015 года действует закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», который запрещает пропаганду советской символики. Он предполагает переименование географических названий, улиц и демонтаж памятников, названных в честь исторических личностей, попадающих под закон о декоммунизации.

Екатерина Гробман, Оксана Решетова

Картина дня

наверх