На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У владельцев квартир появился шанс сэкономить на налогах

Правительство России решило облегчить собственникам недвижимости процедуру оспаривания кадастровой оценки, от которой зависит налог.

Многие петербуржцы обратили внимание на то, что в квитанциях об уплате налога на недвижимость, которые они получили в конце прошлого года, стояла большая, чем обычно сумма. В ближайшие три года она продолжит расти и к 2021 году увеличится, в среднем, в два раза.

За стандартную «однушку» площадью 40 кв. м стоимостью 4 млн рублей придется платить 2 тыс. рублей ежегодно. Стометровая квартира, оцененная в 10 млн, обойдется уже в 13 500.

Это последствие налоговой реформы, которая уже несколько лет идет в стране. Ее суть в том, что налог теперь рассчитывается исходя из кадастровой стоимости недвижимости, то есть максимально приближенной к рыночной цене.

В последний раз кадастровая оценка проводилась в Петербурге в 2015 году. Жителю Васильевского острова 120-метровую квартиру на 4-й Линии, 45, оценили в 14 млн рублей. Посчитав, что ежегодно ему придется отдавать порядка 30 тыс. рублей, петербуржец решил действовать. Он обратился в одну из оценочных компаний, где мужчине сказали, что реальная стоимость его квартиры составляет около 9,5 млн рублей. Полученное заключение он отнес в комиссию при Росреестре, которая согласилась с доводами заявителя. Кадастровую оценку пересчитали и житель Васильевского острова сможет экономить на налоге по несколько тысяч рублей ежегодно.

Всего комиссии при Росреестре Петербурга рассмотрели за прошлый год 54,7 тыс. таких заявлений и удовлетворили чуть больше половины — 58,2% из них. У «неудовлетворенных» заявителей есть два пути: согласиться с решением Росреестра или идти в суд. Причем второй путь не только не дает никаких гарантий успеха, но и грозит тем, что издержки превысят выгоду. Как показывает практика, очень часто суды требуют новых экспертиз, причем за счет заявителей. В итоге, обращений в суд очень мало — за первое полугодие 2017 года их было всего около сотни.

В июле 2017 года Конституционный суд РФ постановил, что по делам об оспаривании кадастровой оценки все расходы должна нести проигравшая сторона. А сегодня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который закрепляет это решение. Можно ожидать, что, в случае его принятия, число обращений в суды резко вырастет.

Узнать кадастровую стоимость своего жилья любой гражданин может на сайте Росреестра. Там же размещен онлайн-калькулятор, позволяющий рассчитать размер налога.

Надо учитывать, что комнаты площадью 10 и менее кв. м, 20-метровые квартиры и 50-метровые дома не облагаются налогом. Возможность некоторое время не платить налог есть также у тех, кто купил квартиру в новостройке в 2015 или 2016 году. Тогда для поддержки строителей были введены налоговые каникулы. Правда, действуют они всего три года. Кроме того, городскими и федеральными законами предусмотрены скидки для льготных категорий граждан.

Автор:
Александр Лобановский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх