На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Минюст ДНР: Должники по алиментам не смогут выехать за пределы Республики

 

Граждане, имеющие задолженность по алиментам, не смогут выехать за пределы Республики. Об этом сообщает пресс-служба Минюста. В случае уклонения алиментщика от выполнения обязательств, представитель ГИС имеет право обратиться  в суд для временного ограничения выезда должника за пределы ДНР до выполнения обязательств по выплатам.

«В дальнейшем соответствующее постановление суда направляется государственным исполнителем в органы МГБ ДНР. Должник вносится в определенный список и, в дальнейшем, на него распространяется ограничение относительно пересечения границы Республики, куда бы он ни выезжал», — поясняют в Минюсте.

В ГИС отметили, что ограничение права граждан на выезд за пределы государства, в конкретно предусмотренных законом случаях, имеют временный характер и обусловлены необходимостью обеспечения защиты прав и законных интересов, прежде всего детей, а также физических лиц, прав и интересов юридических лиц, интересов государства.

«Ограничение, наложенное в отношении должника, снимается исключительно после полного выполнения своих обязательств, то есть по достижению ребенком 18-летнего возраста, в случае отсутствия задолженности. При иных обстоятельствах ограничение может быть снято исключительно по решению суда. При разрешении данного вопроса в судебном порядке, аналогично, будет учитываться отсутствие задолженности по алиментам», — пояснила государственный исполнитель ГИС Елена Алешко.

В Минюсте отметили, что на сегодняшний день на принудительном исполнении в территориальных органах ГИС находится порядка 15 тысяч исполнительных документов о взыскании алиментов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх