На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Европа вошла во вкус: - хотим газ из России, срочно и быстрей!

Европа вошла во вкус: газопроводов в обход Украины может не хватить

Европа вошла во вкус: газопроводов в обход Украины может не хватить

Рост спроса на российский газ в Европе может привести к тому, что мощностей будущего газопровода «Северный поток-2» может не хватить. На XXI Петербургском экономическом форуме глава «Газпрома» Алексей Миллер

заявил, что с 1 января «Газпром» нарастил объем поставок газа в Европу на 9,5 млрд куб. м или на 13,3%. «В годовом исчислении всего за 1 год и 5 месяцев объем годовых поставок „Газпрома“ на европейский рынок увеличился на 29,4 млрд куб. м газа, почти на 30 млрд куб. м газа в год „Газпром“ поставляет больше, чем в 2015 году», — цитирует главу российского холдинга RNS. По словам Алексея Миллера, 29,4 млрд — это 53% проектной мощности «Северного потока-2»: «Мы введем этот газопровод в конце 2019 года. До ввода этого газопровода в эксплуатацию пройдет еще чуть больше 2,5 лет. Если темпы роста спроса на российский газ продолжатся теми же темпами, как мы видим в течение последних полутора лет, то, по-видимому, и „Северного потока-2“ будет не достаточно, чтобы удовлетворять растущий спрос на российский газ на европейском рынке», — заключил Миллер.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач считает, что заявление главы «Газпрома» небеспочвенно. «Это была шутка, в которой лишь доля шутки. Европе для достижения своих экологических целей в условиях сокращения собственной добычи нужно будет все больше газа и надежных источников по конкурентоспособным ценам. И „Северный поток-2“ полностью соответствует этой стратегической задаче. А дальше будет видно», — заметил эксперт.

Действительно после снижения в 2011—2014 годах Европа потребляет все больше газа. По данным Platts, в 2015 году рост составил 4%, а в прошлом достиг 6%. Всего в ЕС в прошлом году потребили 447 млрд. кубометров. 34% из них — российский газ.

Ожидается, что рост спроса продолжится. Будет расти и доля импортного газа.

«Европейские запасы газа будут исчерпаны в ближайшие десятилетия. „Северный поток-2“ является еще одним важным инструментом для обеспечения безопасности газоснабжения и важным элементом для Uniper в контексте диверсификации поставок газа», — заявила РИА Новости официальный представитель компании, добавив, что, участвуя в финансировании «Северного потока-2», Uniper «извлекает выгоду из своего многолетнего опыта в газопроводном бизнесе».

Глава австрийской компании OMV Райнер Зееле считает, что газопровод «Северный поток-2» заслуживает поддержки национальных правительств, а также властей ЕС, и необходимо создать дополнительные маршруты поставок газа из России.

Идея руководителя другого европейского партнера «Газпрома» по балтийскому газопроводу более чем целесообразна, если российский холдинг действительно откажется от транзита газа через Украину в нынешних объемах.

В прошлом году, по данным «Укртрансгаза», через Украину подали в Европу 82 млрд кубометров. Глава российского холдинга заявил, что после 2019 года сохранят не более 15 млрд для балканских стран. И, таким образом, 57 млрд придутся на обходные газопроводы «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Если учитывать нынешний рост экспорта российского газа в страны ЕС, то к 57 млрд кубометров придется добавить еще 20 млрд. А это, почти 80 млрд, почти полная загрузка еще не построенных «Северного потока-2» и двух ниток «Турецкого потока», которые планируют ввести в эксплуатацию в конце 2019 года.

Европа вошла во вкус: газопроводов в обход Украины может не хватить
Серым выделены действующие газопроводы в ЕС через Украину, Польшу и «Северный поток-1», красным — строящиеся «Турецкий поток» и «Северный поток-2». Фото: yle.fi.

Замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач говорит, что еще есть свободные мощности «Северного потока-1», а транзит через Украину большего объема, чем 15 млрд кубометров, может стать предметом переговоров. «Но дело даже не в этом. Сейчас от украинского транзита все еще зависит большое количество обязательств „Газпрома“ по долгосрочным контрактам, где финансовые риски в случае недопоставки лежат на российской компании. При этом украинская система требует реконструкции, и зачем нам гарантировать инвестиции, сохраняя транзитные риски для себя?», — говорит эксперт.

Напомним, что в Стокгольмском арбитраже рассматривают сейчас и взаимные иски «Нафтогаза Украины» и «Газпрома» по контракту на транзит газа. Украинская сторона требует перехода на новую систему расчетов, по которой транзит газа более чем в два раза дороже тарифов по действующему контракту, и компенсации за то, что российский холдинг не соблюдает объемов транзита. Более того, штраф Антимонопольного комитета Украины, наложенный на «Газпром» и уже вылившийся в арест акций компании в украинском «Газтранзите», так же касается транзита газа. Сегодня речь идет о самом штрафе и пени за просрочку его выплаты на общую сумму в 189 млрд гривен (порядка 395 млрд рублей) за якобы злоупотребление монопольным положением «Газпрома» на украинском транзитном рынке.

Впрочем, есть еще один вариант увеличения поставок российского газа в Европу. Покрыть возможный рост спроса на газ помогут и российские проекты СПГ. Как уже сообщало EADaily, «Газпром» продвигает проект «Балтийского СПГ» мощностью 17 млрд кубометров в год. «С одной стороны, „Балтийский СПГ“ станет элементом борьбы „Газпрома“ с проектами экспорта СПГ других российских компаний. Например, „Ямал СПГ“ Новатэка, — сказал агентству ведущий аналитик ФНЭБ Игорь Юшков. — С другой, главное, „Балтийский СПГ“ позволит „Газпрому“ освоить новые рынки Европы, куда российский газ сейчас не поставляется. Новыми потребителями могут стать Испания и Португалия, где „Газпром“ составит конкуренцию американскому СПГ. Благодаря более короткому транспортному плечу российский СПГ будет куда более конкурентным. Хотя и останется более дорогим по сравнению с трубопроводным газом».

Ключевые слова: Политика
Опубликовано 01.06.2017 в 22:37
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх