На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Генпрокуратура Украины официально обвинила Россию в разгроме ВСУ под Иловайском

«Иловайский котел» в августе 2014 года был вызван единственным фактором – прямой «военной агрессией Вооруженных сил Российской Федерации». Об этом говорится в заявлении Офиса Генпрокурора Украины, распространенном по итогам расследований обстоятельств «иловайского котла».

«Согласно выводам экспертов и комплексу других добытых доказательств, единственным фактором, приведшим к трагическим событиям под Иловайском, является военная агрессия ВС РФ», — сообщили в Гепрокураторе. По данным ведомства, в ночь с 23 на 24 августа 2014 года состоялось «самое масштабное прямое вторжение Вооруженных сил страны-агрессора на территорию Украины и дальнейшее совершение ими военных преступлений». В Офисе украинского генпрокурора утверждают, что в момент разгрома подразделений ВСУ под Иловайском «силы ВС РФ» состояли из девяти батальонно-тактических групп: 3500 человек личного состава, до 60 танков, до 320 БМД (БМП), до 60 орудий, до 45 минометов и 5 противотанковых ракетных комплексов. Также отмечается, что по результатам расследования «агрессивной войны РФ против Украины» было привлечено к уголовной ответственности 110 человек, в том числе 68 граждан России, среди которых более 20 высокопоставленных чиновников, которые объявлены в розыск.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх