На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С 2019 года в России можно будет прожить на МРОТ

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) приравняют к прожиточному минимуму с 1 января 2019 года, а, возможно, и раньше. С таким предложением к правительству на совещании обратился президент России Владимир Путин.

"Предлагаю, как минимум, с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71-72% от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85%", — цитирует президента "Интерфакс".

Владимир Путин попросил правительство внести соответствующие предложения в Государственную думу вместе с проектом федерального бюджета на ближайшую трехлетку.

Президент назвал эту задачу принципиальной, отметив, что "нужно преодолеть ситуацию, когда минимально возможная заработная плата не покрывает даже базовые расходы граждан".

В свою очередь, глава Минтруда Максим Топилин доложил, что в настоящее время МРОТ достиг размера 7800 рублей, что составляет 71% от прожиточного минимума, а количество граждан, которые получают заработную плату меньше прожиточного минимума, сократилось с 5,5 до 4 миллионов человек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх