На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Масленица в 2018 году, 12-18 февраля


Масленицу празднуют обычно в феврале или марте. В 2018 году Масленичная неделя в России и в странах СНГ у всех православных будет с 12 февраля по 18 февраля включительно. Последний день, 18 февраля – это и есть Масленица.

18 февраля (воскресенье) – пик всего праздника. Именно в этот день собираются на площадях, пляшут, гуляют, играют, лазают на столб и сжигают чучело. Это событие отмечается практически во всех городах России, да даже в небольших поселках. Потому обязательно освободитесь от всех дел, берите с собой родных, близких, обязательно детей и идите тоже встречать весну, смотреть на шоу и получать приятные впечатления!

Кого и зачем провожают

У славянских народов Масленица – это проводы зимы, это та граница, разделяющая холодную и злую зиму с теплой и приветливой весной. С весной придет и Солнце – символ тепла, лета и плодородия.

Кульминация празднества – сжигание чучела. Чучело – этот и есть зима. Обычно делают ее в виде девушки, придают антропоморфные черты, надевают соответствующую одежду, даже красят румянами лицо. С одной стороны наблюдать за горением чучела весело и интересно, а с другой — чувствуется какое-то жутковатое древнее варварство.

Современный вариант праздника немного адаптирован под православное христианство. Есть много данных, что до христианства масленицу праздновали в другие времена, а также закладывали в нее немного иной смысл.

У праздника есть огромное количество синонимов: Масляна, Масляная, Сырная неделя, Мясопуст, Блинная неделя, поползуха, сыропная неделя, объедуха и т.д.

Блинная неделя

Каждый день масленичной недели оброс своими традициями и нюансами. Мне, как человеку нерелигиозному и живущему в 21 веке, всё это кажется каким-то странным и забавным одновременно. Понятное дело, что сейчас люди ждут только последний день, так как всю неделю вынуждены работать. Кратко опишу эти дни, и что во время них нужно делать.

Неделя делится на 2 части: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая – это понедельник, вторник, среда. Широкая – четверг, пятница, суббота и воскресенье.

Первые три дня люди обычно еще работали, занимались всякими делами по хозяйству, но позволяли себе различные игры, угощения и т.д. С четверга по воскресенье работать прекращали и начинали активней печь блины, праздновать да ходить друг к другу в гости.

Понедельник – это встреча

В этот день встречаются родственники. Свекровь и свекор отпускают на денек невестку к своим родителям. Вечером и сами к ним приходят. Они договариваются кто, чем будет заниматься, какие будут гости и угощения.

Уже можно начинать печь блины. Первый блин отдавали малоимущим, дабы помянуть усопших родственничков.

Вторник – это заигрыши

Чаще всего в этот день проводили смотрины невест. Знакомились, катались с горок да ели блинчики. Интересно, что масленичная неделя — это еще и периоды, сватовства, создания фундамента будущей свадьбы.

Среда – это лакомка

А в этот день зять приходил к своей теще на блины. Отсюда и пришло выражение: к теще на блины. Теща готовила блины, угощала ими зятя и всячески демонстрировала свое хорошее отношение к нему.

Четверг – это разгул

С четверга работы прекращались. Народ катался на санях с горок, устраивал кулачные бои и шумные пирушки. Смысл всего этого в том, что человек выплескивает накопившуюся за зиму негативную энергию.

Пятница – это тёщины вечёрки

А теперь уже тёща приходит в гости к зятю на блины. Печет их ее дочь. Ну и зять аналогично должен демонстрировать хорошее расположение к своей тёщеньке.

Суббота – золовкины посиделки

В этот день молодые невестки приглашали в гости золовок (сестры и другие родственники мужа). Угощают друг друга всякой выпечкой.

Воскресенье – сами проводы

Масленичное воскресенье – это еще и Прощеное воскресенье. В этот день все просили прощения друг у друга, вечером поминали усопших.

А что утром и днем? Проводы зимы! Сжигают чучело зимы, угощаются блинчиками, водят хороводы и поют песни.

В этот день едят много жирной, мясной и вообще животной пищи. А всё потому, что на следующий день уже начнется пост.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх