На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Курилы дрейфуют в сторону Японии

Русские с островов уйдут сами?

На фото: митинг против передачи части Курильских островов Японии
На фото: митинг против передачи части Курильских островов Японии (Фото: Сергей Красноухов/ТАСС)

Японский премьер-министр Синдзо Абэ оказался великодушен. Сделал новогодний подарок жителям Курил, заявив: «Передача островов должна произойти таким образом, чтобы проживающие там россияне согласились с переходом принадлежности территории к Японии». То есть, не с позиции «уходите отсюда». Радостно, конечно, чего уж там, но если Абэ допускает подобные заявления, то вопрос по спорным (для Токио — не для России) островам всё ближе к разрешению. Не в нашу пользу.

Мы видим, Япония уже всерьёз размышляет над тем, как обустроить Курилы. На свой манер. Более того, судя по японским СМИ, ситуация уже находится под абсолютным контролем Токио. И скоро японцы будут подпрыгивать и победоносно кричать: «Курилы наши!». Страна восходящего солнца станет Страной звезды пленительного счастья. Той, что скоро взойдёт.

Оттого всё актуальнее вопрос: «Для чего Россия брала Крым, если отдаёт Курилы?». Сначала Хабодаи и Шикотан, а после и все остальные. Ведь японские аппетиты растут, как сумоист на правильном питании. Традиционно сильные в Японии «правые» вообще обвиняют Абэ в излишне мягком и нерешительном поведении. Ну-ну.

В новогодние дни я, как и все, наверное, смотрел старые добрые советские комедии (так их принято называть — заслуженно). «Иван Васильевич меняет профессию» — в том числе. Вот только знакомое восклицание — «Да что ж ты делаешь? Так никаких волостей не напасёшься!» — прозвучал по-новому. Знал ли Гайдай, что его герой, Жорж Милославский, говорил о Курилах?

Но — стоп! Какие Курилы? Какая Япония? Ведь нам же объяснили, что Курилы отдавать не собираются. Ну, если только на определённых условиях, в основе которых Мирный договор Японии и России 1965 года. Хотя можно ещё придумать милые условия, дабы прикрыть собственное бессилие. Правда, суть от этого не изменится: наши острова хотят отдать японцам. Этого не случилось ни при Хрущёве, ни при Брежневе, ни при Горбачёве, ни при Ельцине, ни даже при Медведеве.

Записные пропагандисты без устали вещают нам, почему надо отдать Курилы Японии, и как благостно станет жить там. Может, позже их переименуют в Нью-Васюки и организуют на Шикотане межпланетный шахматный турнир в Доме культуры имени Ленина (Мисимы).

Но, собственно, именно ванильные словеса пропагандистов и смущают. Одни всегда знают больше вашего, а другие привычно стараются угадать желания хозяина. Свесили языки — ready. И хочется, конечно, посмотреть, как они будут петь, когда Курилы перейдут японцам, какие успокоительные аргументы придумаю для толпы. А что та, кстати? Кушает оливье, смотрит Бузову с Лободой и ждёт, когда ей дадут ещё одну порцию Украины.

Но это, с одной стороны. А с другой — смотреть на реакцию после потери Курил не хочется. Потому что передача островов Японии станет нашим государственным позором — раз. И два — началом избавления от «лишних волостей». К нам ведь есть претензии не только у Японии, правда? Там целая очередь из страждущих выстроилась: ждут, когда Россия даст слабину. И — клац — хапать.

То, что Москва в принципе начала разговаривать с Токио о Курилах — уже слабина. Никаких бесед, дискуссий здесь быть не должно: наша земля — и точка. И то, что мы не способны должны образом использовать острова — тоже наша проблема, которую решать надо, но не передачей их японцам. Пусть на своих живут и перечитывают Абэ (не Синдзио, а Кобо; есть у него «Человек-ящик» — очень кстати).

Потому что никакого совместного использования в итоге не будет. Русские уйдут с Курил сами. С японцами, приехавшими на экскурсию ещё жить можно, а вот соседствовать с ними на их земле — занятие, больше смахивающее на экзекуцию. Сначала они избавятся от не-своих, после выдоят острова, а затем там появятся американские базы. Но нам же обещали, что никаких звёздно-полосатых флагов над Курилами не будет? Ну, так нам много чего обещали.

В курильской истории смущает многое: от альфа-самцовой наглости Японии до лоялистской договороспособности России. Японские «правые» уже самоуверенно держат Курилы в уме — как свою территорию. Но изумляет ещё и вот что — безропотность пресловутой российской общественности, пребывающей в несвятой уверенности, что острова не отдадут, а если и отдадут, то и чёрт с ним — земли много.

Ладно, когда проповеди о пользе передачи Курил читают пропагандисты — у них работа такая, любовниц-то шампанским «Дом Периньон» поить надо. Но люди-то должны понимать, что сейчас идёт речь о передачи части России, нашей Родины, чужой стране. Так можно ли отнестись к подобному спокойно? Нет. Особенно, если ты реально чувствуешь свою Родину, её масштаб, её полноту — от Карелии до Владивостока. И до Курил. Наших Курил. Других вариантов тут быть не может.

А вот если нет чувства Родины и плевать на то, что происходит дальше своего забора, тогда можно отдавать и Курилы, и Крым, и Карелию, и Хабаровский край — всё, что попросят; ведь главное в таком случае уже отдано — честь и совесть. И это, если задуматься, печалит даже больше, нежели вредная и бестолковая торговля с японцами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх