На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оптимизм бизнеса в Германии на минимуме за год

Москва, 25 июня - "Вести.Экономика". Индекс доверия предпринимателей Германии к экономике страны возобновил снижение в июне, поскольку торговые риски возросли, а экономические данные оставались неоднозначными.

Фото: EPA-EFE/ALEXANDER BECHER

Индикатор деловых настроений, рассчитываемый исследовательским институтом Ifo, снизился до 101,8 пункта и оказался на минимуме с мая 2017 года, пишет Reuters.

Согласно пересмотренным данным, месяцем ранее значение индикатора составило 102,3 пункта, а не 102,2 пункта, как сообщалось ранее.

Опрошенные Reuters аналитики в среднем прогнозировали снижение индекса до 101,7 пункта.

Индикатор снижался в течение шести из последних семи месяцев. Последнее падение произошло на фоне обострения торговой напряженности между США и Китаем.

Активность снизилась в производственном секторе, сфере услуг, торговле и строительстве. Это стало новым признаком того, что крупнейшая экономика Европы охлаждается после бума в прошлом году.

Как сообщали "Вести.Экономика", индекс PMI, рассчитываемый IHS Markit, показал, что рост деловой активности в Германии ускорился в июне, хотя подъем в сфере услуг сдерживался более медленным ростом в обрабатывающих отраслях. Рост активности в обоих секторах был вторым минимальным с сентября 2016 года.

Промышленная активность и экспорт были слабыми в первые четыре месяца года. Президент США Дональд Трамп, который ранее ввел пошлины на импорт стали и алюминия, теперь угрожает ввести высокие тарифы на импорт автомобилей из Европы.

Если такая пошлина будет введена, это сильно ударит по Германии. По данным немецкой ассоциации автомобильной промышленности VDA, США - крупнейший экспортный рынок для автомобилей класса "люкс", производящихся в Германии.

"Бум закончился. Экономика Германии движется к нормализации", - заявил Reuters экономист Ifo Клаус Вольфраб.

"Дискуссия о торговой войне, развязанной Трампом, оказывает давление на настроения. Неопределенность несколько возросла", - добавил он.

Недавний кризис в правящей коалиции канцлера ФРГ Ангелы Меркель, связанный с вопросами миграции, не отразился на результатах июньского опроса, сказал Вольфраб.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх