На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Белый дом недоволен новыми антироссийскими санкциями

В Вашингтоне раскритиковали законопроект о мерах в отношении России и Ирана, который в настоящее время рассматривается в Конгрессе.

Как заявил во вторник, 11 июля, директор Белого дома по законодательным вопросам Марк Шорт, в проекте предоставляется больше власти собственно Конгрессу, но при этом ограничивает президента США в вопросе смягчения или отмены санкций против правительств в Москве и Тегеране.

Об этом сообщила «Немецкая волна». 15 июня законопроект был одобрен сенатом США.

«Нашу обеспокоенность вызывает то, что законопроект, по нашему мнению, создает необычный прецедент делегирования полномочий по внешнеполитическим вопросам 585 членам Конгресса.

При этом в нем отсутствуют исключения, касающиеся национальной безопасности — исключения, которые ранее всегда были частью санкционных законов», — заявил Шорт.

Официальные представители министерства финансов и Госдепартамента США на минувшей неделе встречались с представителями Белого дома, ответственными за связи с парламентом, чтобы выразить свою обеспокоенность обзором законопроекта в Конгрессе.

По мнению чиновников, положения обсуждаемого закона могут ущемить исполнительные полномочия президента.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх