На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россиянам разрешат возвращать магазинам купленные в кредит товары

Москва, 12 сентября - "Вести.Экономика". Госдума в осеннюю сессию рассмотрит законопроект о дополнительных гарантиях защиты прав потребителей. Документ предполагает, что заемщик сможет без ущерба для своего кошелька в течение 14 дней расторгнуть кредитный договор, заключенный в магазине или салоне на покупку товара или услуги.

Фото СотниБанков

Глава правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин заявил в интервью "Российской газете", что поправки в закон "О защите прав потребителей" предполагают, что покупатель сможет обменять или вернуть непродовольственный товар, если этот товар куплен в кредит.

Товар можно вернуть в течение 14 дней после покупки и расторгнуть договор займа. Банкам запретят требовать с покупателя проценты за этот срок.

В свою очередь магазин должен в течение двух недель закрыть кредит перед банком без привлечения покупателя товара.

Если законопроект примут в первоначальной редакции, то его действие распространят на любые товары, купленные в кредит.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх