На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рынок пытается повлиять на ФРС

Москва, 29 октября - "Вести.Экономика" Участники рынка за последние годы привыкли, что любое внятное падение на финансовых рынках может заставить Федеральную резервную систему отступить от своих планов.

Аналогичная картина появляется и сейчас, многие трейдеры уже не так уверены, что Джером Пауэлл и его коллеги будут также агрессивно повышать ставки.

На прошедшей неделе участники рынка сократили ставки на повышение стоимости заимствований в 2019 г. после того, как индекс S&P 500 в пятницу в моменте находился на 10% ниже своих недавних максимумов. Теперь рынки теперь закладывают менее двух повышений ставки на 25 базисных пунктов в следующем году, в то время как представители ФРС прогнозируют, что ставка может быть увеличена три раза.

Снижение инфляционных ожиданий свидетельствует о том, что некоторые инвесторы уже считают политику ФРС слишком жесткой.

Впрочем, здесь и кроется основная интрига. Есть предположения, что Пауэлл делает все очень грамотно - он решил сдуть эти колоссальные пузыри, которые есть практически во всех классах активов. Некоторые эксперты поалагют, что чем раньше он это сделает, тем лучше будет для финансовой системы в целом.

Если распродажа акций продолжится, дискуссия вокруг решения ФРС по ставке в декабре станет острее, прогнозирует TD Securities.

Динамика опционов на евродолларовые фьючерсы свидетельствует о том же: трейдеры начинают думать о возможности паузы в повышении ставки в конце года, пишет Bloomberg.

Bloomberg

TD ожидает, что центробанк поднимет ставку в девятый раз в ходе текущего цикла, однако внимание регулятора могут привлечь признаки снижения ликвидности, отмечает Прия Мисра, руководитель глобальной стратегии по процентным ставкам в компании.

Это действительно важное замечание, поскольку отсутствие ликвидности - едва ли не самая главная проблема, которую сейчас обсуждают трейдеры. Отсутствие ликвидности опасно еще и потому, что рынки могут рухнуть моментально.

"Еще одна неделя распродажи и вероятность повышения ставки в декабре снизится до 50 процентов на фоне ужесточения финансовых условий, - приводит Bloomberg слова Мисра. - Захотят ли они взять паузу и посмотреть, справляется ли экономика с этим ужесточением? Этот вопрос будут задавать себе участники рынков".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх