На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чехия подрывает основы миграционной политики ЕС

Москва, 4 сентября - "Вести.Экономика" Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, заявив, что хочет присоединиться к итальянско-венгерской «антииммиграционной оси», дал понять, что Европа должна бороться за свою культуру и ценности в условиях миграционного кризиса.

Также он добавил, что недавние беспорядки в Германии показали, насколько легко неконтролируемый приток мигрантов может привести к взрывоопасным ситуациям.

«Хемниц – отличный пример!» - заявил Бабиш в воскресенье, имея в виду хаос, охвативший восточногерманский город на прошлой неделе.

«Я не раз объяснял, что это борьба за сохранение нашей европейской цивилизации и культуры. Мы не хотим жить в Африке или на Ближнем Востоке. Мы должны бороться за наши ценности. Вы видели фотографии кораблей с мигрантами, направляющихся в сторону туристических пляжей? Европейцы потрясены, они в шоке! То же самое произошло в Хемнице. Было совершено не просто убийство, это были убийства девочек-подростков после изнасилований», - отметил Бабиш.

На прошлой неделе немецкий город Хемниц превратился в арену противостояния между антиимигрантами и антифашистами после того как мигранты из Ирака и Сирии убили местного немца. Власти осудили последующие акты насилия, министр иностранных дел Хайко Маас призвал немцев противостоять экстремистам, хотя и критиковал многих своих коллег, называя их слишком ленивыми, чтобы противостоять расизму.

Все на одного: сторонники Евросоюза набросились на политического конкурента по выборам Милоша Земана. Вашингтон при этом настойчиво и не раз высказывал пожелания по поводу итогов голосования. Москве же не разрешалось обнародовать свою позицию.

Бабиш отметил, что события в Хемнице лишний раз доказывают, что приток мигрантов создает взрывоопасные ситуации, когда иностранцы вступают в стычки с местным населением. Такие случаи крайне опасны для Европы, поскольку напряженность в Германии затрагивает и соседние страны.

Министр вновь заявил о своем желании противостоять попыткам Еврокомиссии заставить страну принять мигрантов. Он практически подрывает основы миграционной политики ЕС, призывая европейские государства «объединяться», чтобы совместными усилиями принять жизнеспособное решение по миграционному вопросу.

На прошлой неделе Андрей Бабиш направился в Италию, Венгрию и на Мальту, где намерен добиться солидарности со стороны властей в отношении его подхода к решению проблемы миграции. В среду он собирается встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине. Министр иностранных дел Маас ранее утверждал, что ЕС не должен заставлять своих отдельных членов принять просителей убежища, что одобрил Бабиш.

Однако, несмотря на то что победа президента Милоша Земана на январских выборах этого года и повторное назначение Андрея Бабиша на пост премьер-министра были восприняты европейскими аналитиками как подтверждение роста евроскептицизма, в реальности не все так однозначно. И Земан, и Бабиш хорошо знают, что от Czexit страна понесет огромные экономические потери, и они почти наверняка не будут поддерживать референдум. Кроме того, и президент, и премьер-министр постоянно публично дистанцируются от радикальных антиевропейских голосов в чешском правительстве и отказываются сотрудничать с выступающими за выход из ЕС партиями.

По итогам президентских выборов 2018 г. лишь одной партии евроскептиков - "Партии Свободы и прямой демократии" под руководством Тонио Окамуры (SPD) - удалось пройти в нижнюю палату чешского парламента.

Однако, до тех пор пока политики используют Евросоюз в качестве козла отпущения – будь это критика Земана чиновников в Брюсселе или недовольство Бабиша миграционными квотами – для сохранения поддержки избирателей, чешский евроскептицизм остается реальной угрозой для отношений между Чехией и ЕС.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх