На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На Петербургском форуме назвали лучшие деловые книги

Москва, 7 июня - "Вести.Экономика". Сегодня на XXIII Петербургском международном экономическом форуме состоялась церемония награждения победителей премии PwC "Деловая книга года в России".

Фото: ТАСС

Победителем в номинации "Лучшая книга российского автора" стала книга "Переговоры с монстрами. Как договориться с сильными мира сего", автор Игорь Рызов, издательство "ЭКСМО".

Лучшей книгой иностранного автора оказалась книга "Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни", автор Нассим Талеб, издательство "Колибри". Российский автор, занявший первое место, получит денежную премию в размере 1.000.000 (одного миллиона) рублей, за второе место – 500.000 рублей, а за третье – 300.000 рублей.

Зарубежный автор-победитель и два последующих финалиста получат необычные подарки, сообщается в пресс-релизе PwC.

"Сегодня мы подводим итоги четвертого конкурса "Деловая книга года в России", и статистика в этом году впечатляет, - отметил Игорь Лотаков, управляющий партнер PwC в России. - В конкурсе участвовали 88 книг, из которых 46 принадлежат российскому авторству, а 42 – иностранному. Кроме того, произошел значительный прирост количества участников народного голосования. Год назад была достигнута отметка в 9 000 проголосовавших, а в этот раз их число составило 17 500. Благодаря конкурсу, каждый из нас может не только познакомиться с выдающейся бизнес-литературой нашего времени, но и получить практическую пользу из прочитанных страниц. Книги помогают генерировать новые идеи, формируют мировоззрение, мотивируют и вдохновляют".

"Конкурс на лучшую книгу года, созданный по инициативе PwC пять лет назад, уже стал славной традицией, - подчеркнул Рубен Варданян, предприниматель и филантроп, председатель жюри конкурса. - Ничто в современном мире не способно заменить книгу по глубине и масштабам воздействия на личность. Кроме того, этот конкурс является отличным инструментом для вовлечения в вербальное пространство смыслов и авангардных идей. И каждый год мы с любопытством открываем новые книги на нем, выбираем не просто самые интересные, но и те, которые добавляют нам новых открытий и познаний о мире. Надеюсь, что достойных авторов и вдохновляющих произведений для участия в конкурсе станет больше, а критерии и инструменты отбора будут совершенствоваться".

PwC уже четвертый год подряд проводит конкурс по выявлению лучших книг по бизнес-проблематике, изданных в России. На первом этапе отбор номинантов осуществлялся на интернет-площадке "КраудСпейс".

Всего было выдвинуто более 80 претендентов на победу, и после двухмесячного голосования были сформированы следующие шорт-листы:

Номинация "Лучшая книга российского автора":

"Экспертные продажи. Новые методы убеждения покупателей" (Дмитрий Норка).

"Переговоры с монстрами. Как договориться с сильными мира сего" (Игорь Рызов).

"Превосходя ожидания. Выдающиеся истории искреннего сервиса" (Максим Недякин).

"Зловредные советы" (Виталий Антощенко).

"Продажник на всю голову. Крутые стратегии профессионала" (Владимир Якуба).

Номинация "Лучшая книга зарубежного автора":

"Обновить страницу. О трансформации Microsoft и технологиях будущего" (Сатья Наделла).

"PIXAR. Перезагрузка. Как вдохнуть в бизнес новую жизнь" (Лоуренс Леви).

"Илон Маск и поиск фантастического будущего" (Эшли Вэнс).

"Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни" (Нассим Талеб).

"Технологии четвертой промышленной революции" (Клаус Шваб, Николас Дэвис).

На протяжении двух месяцев экспертное жюри во главе с предпринимателем и филантропом Рубеном Варданяном изучало книги, отобранные в ходе народного голосования. В результате подсчета общего количества баллов были определены книги-победители уже в несколько другом порядке:

Книга российского автора:

"Переговоры с монстрами. Как договориться с сильными мира сего" (Игорь Рызов)

"Превосходя ожидания. Выдающиеся истории искреннего сервиса" (Максим Недякин)

"Экспертные продажи. Новые методы убеждения покупателей" (Дмитрий Норка)

"Продажник на всю голову. Крутые стратегии профессионала" (Владимир Якуба)

"Зловредные советы" (Виталий Антощенко)

Книга зарубежного автора:

"Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни" (Нассим Талеб)

"PIXAR. Перезагрузка. Как вдохнуть в бизнес новую жизнь" (Лоуренс Леви)

"Обновить страницу. О трансформации Microsoft и технологиях будущего" (Сатья Наделла)

"Технологии четвертой промышленной революции" (Клаус Шваб, Николас Дэвис)

"Илон Маск и поиск фантастического будущего» (Эшли Вэнс)

"Деловая книга года в России" — это единственная специализированная премия в области бизнес-литературы. На соискание премии выдвигаются произведения, изданные на русском языке в год, предшествующий проведению премии, и авторские переводы произведений, изданных за рубежом не ранее чем за два года до их издания на русском языке в России.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх