На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина намерена построить космодром в Австралии

Москва, 12 марта - "Вести.Экономика". Государственное космическое агентство Украины намерено построить космодром на западе Австралии, предложение поступило еще в 2016 г., пишет The West Australian.

В свою очередь посол Украины в Австралии Николай Кулинич заявил, что Украина имеет "большой опыт в глобальной космической гонке". "Это предложение очень реалистично. Украина могла бы запускать ракеты уже завтра утром, если бы была площадка. Мы предлагаем наших людей и наши экспертные знания, если у Австралии есть земля, которую можно использовать", - отметил Кулинич, сообщает РИА "Новости". Для создания космодрома необходим участок площадью 5-7 тыс. кв. км, желательно недалеко от авиабазы Кертин на западе Австралии.

Президент Украины Петр Порошенко назвал свою страну успешной космической державой. По его словам, "именно украинские ракеты-носители выводят на околоземную орбиту" спутники и космические аппараты разных стран.

Украинская космическая отрасль - наследие Советского Союза, со времени распада которого отрасль постоянно разваливалась. По мнению члена-корреспондента Российской академии космонавтики Андрея Ионина, единственный шанс для развития украинской космической отрасли связан с сотрудничеством с Россией, однако с 1992 г. Украина прекратила такое сотрудничество.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх