На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Китай потратит $1,3 трлн на строительство инфраструктуры "Шелкового пути" - Bloomberg

Фото: jasqazaq.kz

В ближайшее десятилетие Китай и его союзники потратят $1,3 трлн на строительство железных и автомобильных дорог, портов и электрических сетей. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков банка Morgan Stanley.

"Экономическое влияние - дипломатия другими способами. Речь идёт не о сегодняшнем дне. Это для Китая середины XXI века", - отметил старший научный сотрудник Национального бюро азиатских исследований (Вашингтон) Надеж Роллан.

О запуске проекта "Шелкового пути" было объявлено в 2013 году. В настоящее время китайский инфраструктурный проект охватывает 76 стран Европы, Азии, Африки, Карибского бассейна и Латинской Америки.

"В рамках инициативы "Шелковый путь" мы должны сосредоточиться на фундаментальном вопросе развития, высвободить потенциал роста в разных странах и добиться экономической интеграции", - заявил председатель КНР Си Цзиньпин в 2015 году.

Ранее в СМИ просочилась информации о Полярном шелковом пути через Северный Ледовитый океан. Судно Tian’en следует во французский порт Руан: китайский берег корабль покинул 4 августа, Берингов пролив пересек 17 августа. Путь по Полярному шелковому пути составляет на 12 дней меньше, чем традиционный маршрут через Индийский океан и Суэцкий канал. Это позволяет экономить до 300 тонн топлива, уточняет агентство "РЖД-Партнёр".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх