На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Серфингистка на волнах русофобии: Грибаускайте упускает кресло президента.

Политолог, член Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Дмитрий Лысенков прокомментировал в интервью Sputnik формирование «новой волны» в политике Европы и Прибалтики в отношении России.
Экс-посол ЕС в России и бывший министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас заявил, что Россия не представляет угрозы балтийским странам, и литовский народ должны начать делать инвестиции в отношения с РФ. Об этом политик честно рассказал во время дебатов на первичных выборах партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» со своим оппонентом Ингридой Шимоните.
Политолог Дмитрий Лысенко в интервью Sputnik отметил, что у Ушацкаса есть шансы выиграть президентские выборы, а Грибаускайте постепенно упускает кресло. Все дело в формировании новой политической волны.
Сегодня для победы больше шансов у тех, кто максимально дистанцируется от действующего лидера Дали Грибаускайте. Она «опытная серфенгистка», которая не один год «ловила волну русофобии» и за счет этого удерживалась у власти. Она – классический торговец нелюбви к России и самый близкий в этом смысле родственник украинского лидера Петра Порошенко.
Однако это подход прибалтийских политиков прошлого поколения. За последние четыре года ситуация изменилась, что ощущается и в политике Европейского союза. Брюссель сорится с Вашингтоном и не поддерживает Трампа, который на всех давит. Если американский президент оказывается давление на НС, то значит и на Литву. А как в такой ситуации спастись, задается вопросом Лысенко. Остается только сменить курс. Сейчас время политиков, которые стремятся быть соразмерными с линией ЕС, где РФ не признается демоном. Москва, наоборот, расценивается как партнер, к которому надо повернуться лицом, иного выбора нет. По мнению политолога, Европа на пороге самоорганизованного раскола. Поэтому литовские политики не хотят лишаться перспектив, видят «красные линии» и считают нужным налаживать дружественные отношения.
Лысенков заключил, что страны Балтии, которые сделали себя имя на недружелюбии к соседям, больше никому неинтересны, так как этот процесс бессодержателен. Волна русофобии, на которой каталась Грибаускайте, утратила силу, а в ЕС задул ветер перемен.
Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.
Автор: Григорий Павлодубов..

Источник: https://politexpert.net/125715-serfingistka-na-volnakh-rusof...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх