На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Госдуму внесли законопроект о госрегулировании цен на топливо

Москва, 8 августа - "Вести.Экономика". Депутаты Госдумы от КПРФ внесли в парламент законопроект, предусматривающий государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо.

Согласно законодательной инициативе, правительство сможет устанавливать предельную цену на топливо, в результате потребители будут защищены от скачков цен.

К концу весны цены на топливо в Москве превысили 40 рублей за литр. По данным Рoсстата, в мае бензин подорожал на 5%.

Как писали "Вести.Экономика", в конце июля занимавший должность курирующего ТЭК вице-премьера с мая 2012 года по май 2018 года Аркадий Дворкович заявил, что нефтяники воспользовались ситуацией и подняли цены в течение двух-трех недель обновления кабинета министров.

По его мнению, резкий рост цен на бензин с весны связан с ослаблением контроля над рынком во время перестановок в правительстве.

"То, что произошло на бензиновом рынке, скорее вопрос пересменки в правительстве и отсутствия должного ежедневного управления этой сложной системой сдержек и противовесов в период этой пересменки, - отметил он. - Это не обвинение кого бы то ни было, а объективный фактор".

Для резкого повышения цен хватило "небольшой, буквально двух-трехнедельной перестановки местами (в правительстве) и ожиданий, что налоги могут повыситься".
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх