На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Санкционный маховик: Еврокомиссия грозит Польше лишением права голоса в Совете ЕС

Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС лишить Польшу права голоса. В ЕК считают новые законодательные инициативы Варшавы губительными для независимости польской судебной системы. У поляков есть три месяца на то, чтобы отказаться от изменения законодательства. Однако президент страны Анджей Дуда в среду заявил, что принял решение подписать документ о реформе. Её суть заключается, в частности, в предоставлении парламенту и Минюсту контроля над назначением судей. RT узнал у экспертов, насколько вероятно введение Советом Евросоюза антипольских санкций и как далеко может зайти новый политический конфликт внутри Европы.
Еврокомиссия грозит Польше лишением права голоса в Совете ЕС
  • Gettyimages.ru
  • © Jaap Arriens/NurPhoto

Европейская комиссия грозит Польше санкциями в виде лишения голоса в Совете ЕС. На решительные действия исполнительный орган Евросоюза готов пойти из-за ситуации в стране с судебной системой. ЕК утверждает, что принятые властями за два года законы угрожают независимости суда.

«Несмотря на неоднократные попытки на протяжении двух лет привлечь польские власти к конструктивному диалогу, комиссия пришла к выводу, что существует явная опасность серьёзного нарушения принципа верховенства права в Польше. В связи с этим комиссия предлагает Совету ЕС принять решение в соответствии со статьей 7.1 Договора о Европейском союзе», — говорится на сайте Еврокомиссии.

Согласно этой статье, Совет ЕС может ограничить права входящей в союз страны в случае, если её действия создают угрозу нарушения общих ценностей объединения. При этом ЕК отмечает, что 7-я статья договора применяется впервые.

Атака на суды

В качестве основания для своего шага ЕК приводит ранее одобренные в Польше законы, которые затрагивают Конституционный суд и прочие судебные инстанции.

«За двухлетний период польские власти одобрили более 13 законов, влияющих на все структуры судебной системы и затрагивающие Конституционный суд, Верховный суд, обычные суды, Национальный совет по судебным делам, прокуратуру и Национальную школу права», — указывается в пресс-релизе Еврокомиссии.

Еврокомиссия грозит Польше лишением права голоса в Совете ЕС
  • Протесты против судебных реформ в Варшаве
  • Reuters

Последней каплей, утверждается в документе, стало заседание сейма 15 декабря, на котором были одобрены законы в отношении Конституционного суда и Национального совета по судебным делам.

В целом, утверждает ЕК, «независимость и легитимность Конституционного суда в Польше была серьёзно подорвана и не может более предоставлять эффективный контроль конституционности». Так, следует из релиза, судебная власть в стране оказалась под полным политическим контролем правящих кругов.

В сжатые сроки

На исправление ситуации Еврокомиссия отводит польским властям три месяца. В качестве руководства к действиям она дала им свод рекомендаций, уже четвёртый по счёту.

Варшава может лишиться права голоса в Совете Европы. 29 июля Еврокомиссия направила польской стороне официальное уведомление о...

В частности, Варшаве советуют внести поправки в законы в области судебной системы, лишить президента права продлевать мандат судей ВС, отказаться от процедуры апелляции, которая позволяет заново пересматривать решения, принятые несколько лет назад.

Помимо этого, ЕК намерена обратиться в Европейский суд из-за разницы в пенсионном возрасте для женщин (60 лет) и мужчин (65 лет) в Польше, что нарушает законодательство ЕС. Также комиссия собирается обсудить полномочия польского Минюста на продление мандатов судей по достижении ими пенсионного возраста.

Вместе с тем, как сообщил первый вице-председатель ЕК Франс Тиммерманс, комиссия готова пересмотреть своё решение по санкциям, если Варшава выполнит все требования.

Сожалеет, но...

В Министерстве иностранных дел Польши шаг Еврокомиссии уже назвали политическим.

«Польша с сожалением восприняла запуск ЕК процедуры, предусмотренной 7-й статьей Договора о ЕС», — говорится в Twitter ведомства.

Несмотря на это, президент страны Анджей Дуда заявил, что всё-таки подпишет спорные законы о судебной реформе.

«Хочу проинформировать, что принял решение. Это были президентские проекты законов. Я принял решение о подписании этих законов», — цитирует РИА Новости польского главу.

Еврокомиссия грозит Польше лишением права голоса в Совете ЕС
  • Анджей Дуда
  • Reuters
  • © Kacper Pempel

Ранее документы были одобрены парламентом, который в ходе рассмотрения проектов внёс в них значительные правки, что не умерило критику со стороны оппозиции.

Не пойдут на попятную

Эксперты по-разному оценивают сложившуюся ситуацию. Некоторые считают, что даже санкции не заставят власти в Варшаве свернуть с намеченного пути. Хотя, как отмечает старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Вадим Волобуев, лишение голоса в Совете ЕС будет серьёзным ударом.

«Это серьёзный удар, они лишаются возможности отстаивать свою точку зрения. Но поляков это не устрашит. Польша не пойдёт на попятную. Польская власть — это партия революционного идеологического типа. С их точки зрения, эти репрессии служат подтверждением их риторики, того, что они защищают интересы Польши, а в Брюсселе их карают», — отметил Волобуев в беседе с RT.

По словам эксперта, вопрос о санкциях против Польши назрел давно, но откладывался, скорее всего, под влиянием председателя Европейского совета Дональда Туска.

«В Польше Конституционный трибунал до сих пор был действительно независим, и там судебное сообщество само выбирало судей. Теперь их утверждает министр юстиции, то есть, по сути, утверждает правящая партия. Это последний бастион в обороне польской демократии на государственном уровне. Партия «Право и справедливость» выиграла парламентские выборы с огромным преимуществом, а учитывая тот факт, что президент тоже из этой партии, возникает сильный перекос. ЕС направлял уже две комиссии для выяснения вопроса, давно грозил санкциями. Их могли бы уже ввести, если бы в Брюсселе главой Европейского совета не был бы поляк Дональд Туск. Правда, он представитель оппозиции и главный враг польской власти, но всё равно не был заинтересован в том, чтобы доводить дело до крайности», — пояснил Волобуев.

  • Судьи Конституционного суда Польши
  • Reuters
  • © Kacper Pempel

Удар по имиджу

О том, что для Польши эта санкция не пройдёт бесследно, сказал и доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин. В первую очередь, отметил он, значительный урон будет нанесён репутации страны.

«Вообще практики такой ещё не было. Ни одна страна ранее не лишалась права голоса. Это ударит, во-первых, по имиджу Польши. Ведь фактически уже сегодня Европейская комиссия констатирует, что в демократической системе страны есть определённые изъяны. И раз она начинает эту процедуру, это означает, что Польша уже не отвечает по проценту стандартам, применяемым к членам ЕС», — рассказал Топорнин.

Вместе с тем он отметил, что пока сложно себе представить, что Еврокомиссия действительно в случае чего доведёт свою угрозу до конца, тем более что, подчеркнул эксперт, Польша сейчас развивает активную деятельность, пытаясь претендовать на роль и место уходящей из ЕС Великобритании.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх