На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Либерал ли вы? (тест-эссе)

Привет, друзья. Давайте-ка себя проверим? Я тут написала интересный случай, так кто из вас - добрый человек, кто - хозяин и воин, а кто - либерал?

Начало:

Представим, вот вы живете в городской многоэтажке, у вас есть - машина, во дворе - отличное место для парковки, но однажды там поселился бомж. И этот бомж ежедневно пачкает вашу машину своими испражнениями - дерьмом. Вы вызывали полицию, ругали его и даже били - бесполезно. Его увозят - но он все равно возвращается, продолжая пачкать вашу машину своим дерьмом. И вы, ежедневно испытывая стресс и отвращение, отмываете свою машину от его фекалий, поочередно блюя и матерясь. Бомж же только злорадно посмеивается...

Представили? Ужасно, да? Также у вас есть собака - самая любимая, самая дорогая сердцу собака. Вы с ней играете, она радостно виляет вам хвостиком встречая с работы, вы ее целуете в нос и лелеете. И вот ваша собака забеременела, она ждет пять милых щеночков. Вы, вне себя от счастья, заказываете билет в круиз по океану и вместе со своей беременной собакой готовитесь к путешествию. И вот уже слышен сигнал такси...

В это же самое время бомж с вашего двора, решив прокормится, забрался в грузовик, который следовал в порт. Услышав голос грузчиков, он спрятался в пустой коробке. И его с этой коробкой переместили в трюм того самого лайнера, на котором вы и ваш любимец запланировали отправится в путешествие.

И вот лайнер отчалил от пристани! Перед вами - глубокий, синий океан. Но что-то пошло не так. На третий день пути вы услышали громкий крик: "Тонем!". Вы выскакиваете на палубу, но поздно, нос корабля уже погрузился в воду. Вы зовете свою собаку, но теряете сознание, погружаясь в тьму. И вот вы очнулись посреди океана - один, в резиновой лодке. В лодке оказалось - 1 весло, 1 бутерброд, 1 бутылка пресной воды и пистолет.

Стоит нещадная жара, нет ни следов лайнера ни поисковых групп. И вдруг вы видите - слева плывет ваша беременная собака, а справа - тот самый бомж. Оба тонут. У вас есть ровно 2 секунды, чтобы определится:

Прыгнуть за собакой - или протянуть весло бомжу.

Кого вы спасете?

1. Самую любимую радость на свете

2. Самого отъявленного врага

Перефразируем:

1. Животное

или

2. Человек

Если вы выбрали - собаку.

Вы оба спасены, вы - дома. Но где-то там, внутри, у вас поселился червь, он пока еще не грызет. Но вы стали рассеянны, постоянно о чем-то задумываетесь. В вас сидит то, о чем вы никому не сказали, что там был бомж. Он - призрак, никто, его не было в списке пассажиров. Вы уже не смотрите со всей полнотой радости на свою собаку ни на ее родившихся щенков. Все ваши действия стали машинальными, безразличными. А потом - вы начнете пить. Сперва немного, на кухне, в одиночку. На улице вы будете шарахаться от любого бомжа, боясь его глаз. А потом - наоборот, вы начнете к ним подходить, приносить вещи, еду. А потом начнете с ними выпивать, оправдываясь и рассказывая им в пьяном бреду о том своем роковом решении в недрах океана. От вас уйдут близкие. Ваша собака станет вечным напоминанием, вы перестанете за ней ухаживать и ее заберут в приют. А потом вас ограбят те же бомжи, или изобьют. Вы лишитесь квартиры, работы. И на смертном одре перед вами будет стоять лишь одно лицо - лицо тонущего человека.

Итог: Вы - обесчеловечили сами себя. Вы - настоящий либерал, циник, бездушен и черств, не охотник, не человек, не воин. Вы неспособны наколоть на вилы пса, если он не залает на вора. Вас презирают люди. Даже собственная собака. Вы презираете сами себя. Потому вы убили себя.

Весело?) Думаю, не очень.

Если вы выбрали - человека.

Вы лишились своего единственного друга - собаки. Она - утонула, ее щенки - не родились. Но в вашей душе будет теплится гордость, вам будут смотреть в глаза и вы никогда их не отведете. Вы - герой, даже для самого себя. Вы - пожертвовали самым родным, чтобы сохранить жизнь себе подобного. Поделились с ним напополам водой и пищей, рассказали друг другу о своей жизни. Ваша грусть будет даже приятной, а боль скрасит чувство спокойствия и самоуважения. Спустя время вы заведете себе другую собаку, но уже другой породы, только имя ей оставите прежнее. Вы будете звать ее дорогим сердцу именем и весь мир примет ваше стремление к счастью и долгой жизни. Вы будете благодарить себя за это решение. И если не сомневались ни секунды подать весло человеку, ваше сознание поднимет вас на крылья вверх, к звездам!

Итог: Вы - добр, ласков, нежен. И вы - человек. Но вы не в состоянии будете постоять за себя и даже за свою собаку в другой подобной ситуации, где даже не нужен выбор. Ваша совесть - чиста, все в порядке, но вы действительно герой лишь сами для себя. Вам не хватает уверенности. Ведь спасенный вами бомж празднует свое спасение с друзьями за мусорным бачком уже вторые сутки. Потому вам следует готовить миску с тряпкой, ибо скоро его воспаленное сознание забудет ваши благие дела и он заметит вашу машину...

А вы еще и без собаки!

Вы спросите: "Вика, а зачем нужен пистолет?"

Есть еще один вариант... Ну что же, я вам его расскажу.

Итак:

"Вы очнулись посреди океана - один, в резиновой лодке. В лодке оказалось - 1 весло, 1 бутерброд, 1 бутылка пресной воды и пистолет. И вдруг вы видите - слева плывет ваша беременная собака, а справа - негодяй бомж. Оба тонут. У вас есть ровно 2 секунды, чтобы определится: прыгнуть за собакой - или протянуть весло бомжу.

(внимание! это лишь художественное повествование!)

Третий вариант: (как бы поступила и я)

Ни секунды не задумываясь и стараясь не отворачивать глаз от тонущей собаки, я протяну весло бомжу. Теперь он в лодке. Стоит нестерпимая жара. Я отдам ему всю воду и весь бутерброд. Мне плевать, кто он и какой была его жизнь. Я положу пистолет себе на колени и скажу: "Ты хочешь вернутся обратно?", если он скажет: "Да!" - я выстрелю над своей головой: "Еще раз подойдешь к моей машине!", а если скажет: "Нет" - я выстрелю ему в голову и сброшу в воду, читая молитву. Почему же я его вытащила, пожертвовав собакой, чтобы убить? Он бы и сам утонул? Люди никогда не хотят гибели по воле стихии, ибо это не их решение. И если мне был дан шанс его спасти, здесь уже на грани моя душа, а не жизнь. Потому это была любовь к человеку, самопожертвование, не пополам - а полностью, здесь, посреди океана, отдать и подарить ему то, чего у него никогда не было. И если меня не спасут через трое суток - я умру без воды, потому что он хотел пить больше, перед жизнью или перед смертью, это не важно.

Итог: вы - человек, житель настоящей первозданной планеты Земля. И ваш пёс - это ваш защитник, что и было его призванием, который умер за две человеческие судьбы в этой лодке.

Виктория Киевская

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх