На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почти 60 % населения Земли рассматривают США в качестве угрозы

Согласно докладу, обнародованному во вторник американским Исследовательским центром Пью, почти 60 проц. населения Земли рассматривают США в качестве серьезной угрозы. Этот показатель значительно вырос по сравнению с четырьмя годами ранее.

Итоги опроса показывают, что 38 проц. населения Земли считают США серьезной угрозой для их национальной безопасности. В аналогичном докладе за 2013 год данное процентное соотношение составляет лишь 25 проц.

Почти 40 % населения Земли рассматривают США в качестве угрозы

Кроме того, 24 проц. населения планеты считают США второстепенной угрозой, а 23 проц. не рассматривают Соединенные Штаты в качестве угрозы.

В этот раз Исследовательский центр Пью опросил в общей сложности 30 стран. Так, за прошедшие четыре года опасения 21 страны в отношении США усилились, настороженность четырех стран в отношении Штатов снизилась, мнения еще трех государств о Вашингтоне не изменились.

Самыми быстрыми темпами враждебность к США растет в Испании, Чили, Турции, Гане и Мексике. Доля жителей этих стран, считающих США серьезной угрозой, за четыре года увеличилась до 42 проц., 34 проц., 28 проц., 28 проц. и 23 проц. соответственно.

Итоги опроса также демонстрируют некоторый рост враждебных настроений жителей многих союзных Соединенным Штатам стран, включая Францию, Австралию, ФРГ, Канаду, Японию, Великобританию, Израиль и Республику Корея. Причем 70 проц. южнокорейцев и 62 проц. японцев рассматривают США в качестве серьезной угрозы.

Среди опрошенных стран неприязнь к США уменьшилась лишь в Венесуэле, Греции, Индии и Польше -- на 3-8 проц.

Исследователи полагают, что увеличение подобных настроений, возможно, связано с опасениями стран в отношении президента США Дональда Трампа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх