На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Опять 25 или... как ЦБ рассказал о грядущих изменениях ОСАГО

6 января 2019, 09:20
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Территориальный коэффициент при оформлении ОСАГО может быть отменен уже в 2020 году. Об этом заявил начальник управления надзора за деятельностью субъектов страхового рынка главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Кирилл Табаков.

«В Банке России убеждены, что страховщик сам должен смотреть: какова плотность движения в данном поселке, качество дорог и многое другое», — подчеркнул Табаков. По его словам, возможно, место жительства и в будущем будет влиять на тариф, однако это будет происходить не так формально, как сейчас.

Также есть необходимость в изменении учета по коэффициенту мощности, пояснил чиновник: мощность машины выше 120 л.с. повышает тариф на 40%, при этом прошли те времена, когда машина с такими показателями считалась гоночной. Новшества в этой области возможны в 2021 году, рассказал Табаков.

9 января 2019 года вступит в силу указание Центробанка о расширении тарифного коридора в ОСАГО на 20% вверх и вниз.Также документ уточняет разделение водителей по стажу и возрасту — на 58 категорий вместо прежних четырех.

---------------
Облако штрафов: что ждет автомобилистов в 2019 году
Индивидуальное ОСАГО, отмена нештрафуемых 20 км/ч, электронные паспорта, новые автомобильные номера и многое другое

Сейчас плата в зависимости от региона может различаться почти вдвое, рассказал чиновник в эксклюзивном интервью «Российской газете».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх