На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ответный удар: Россия готовит масштабные санкции против Украины

Вскоре целые сотни украинских юридических и физических лиц могут попасть под санкции со стороны России. Как сообщает РБК, некоторые источники в правительстве могут представить новый список уже к 1 августа.

Готовится жёсткий ответ?

В различных СМИ сегодня также поступает информация о том, что данным вопросом занимается кабмин. Сам пакет санкций предполагается принять в виде указа президента, что свою очередь станет общей концепцией ответной реакции на антироссийские ограничительные меры.

Известно, что заниматься составлением такого санкционного списка украинских физических и юридических лиц будет несколько ведомств: Минэкономики, Минпромторг и Минфин. Общая координация будет возложена на вице-премьера Антона Силуанова.

Уже есть информация о том, что первыми под запрет могут попасть украинские удобрения. Кстати, эту меру можно считать зеркальной, поскольку Украина ранее вводила санкции на поставки аналогичного товара из России. Тогда убытки понесли российские компании «Фосагро» и «Еврохим».

Удар не сильный, но и этого хватит

Некоторые эксперты в связи с этим несколько недоумевают, поскольку контрсанкции со стороны России в отношении удобрений выглядят несколько «мелкими». Поставки такого продукта в РФ достаточно небольшие. Даже если взять масштабы продаж в ЕАЭС, то это всего лишь на $1 млн, в то время как в обратном направлении, из России на Украину, было поставлено 870 тыс. т азотных удобрений на $206 млн и 2 млн т смешанных удобрений на $520 млн.

Однако не следует забывать, что ограничение на поставки удобрений со стороны Москвы – это лишь начало. Вполне допустимо, что «удар» будет иметь довольно обширный список отраслей. В таком контексте урон для Украины уже станет гораздо серьёзнее. К тому же российский импорт в Украину за период в январь-апрель 2018 года вырос на 31 процент. При такой тенденции любые санкции Москвы в отношении Киева – это урон, который может произойти не сразу, а в перспективе. Нельзя забывать и про трудное положение экономики Украины. В нынешних условиях любой очередной негативный фактор делает общее положение дел для Киева ещё более катастрофическим.

Что посеешь, то пожнёшь

Почему Россия решилась ответить Украине той же «монетой» именно сейчас? Точно сказать трудно, однако в одном можно быть уверенным – лимит терпения у Москвы не безграничный. При яркой антироссийской истерии, всевозможных мелких пакостях на международной арене, попытках засудить «Газпром» когда он не нарушал условий контракта и других сюрпризах от Украины, совсем неудивительно, что Россия решилась на ответные меры. Москва отвечает медленно, долго подготавливаясь, но эффект будет очень масштабным.

Использованы фотографии: http://www.tvc.ru

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх