На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Санкции к РФ вызвали отток денег из банков Латвии

Москва, 23 апреля - "Вести.Экономика". Санкции США против России вызвали отток денег из Латвии, банковская система которой и без того пошатнулась из-за скандалов с отмыванием денег, сообщает агентство Bloomberg.

Банк Латвии

"Введение санкций заставило латвийские банки прекратить дела с попавшими в санкционные списки лицами и компаниями", - заявил глава Комиссии рынка финансов и капитала Латвии Петерс Путниньш. Он отказался назвать имена, отметив, что речь идет о ряде лиц, упомянутых в списке.

США в апреле ввели новые санкции против России. В санкционный список попал ряд крупных российских предпринимателей и подконтрольные им компании, в частности, Олег Дерипаска и подконтрольные ему En+ Group, группа "ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал", Виктор Вексельберг и группа "Ренова", а также Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин.

Между тем латвийский ABLV Bank, обвиненный США в отмывании денег и нарушении санкций в отношении Северной Кореи, принял в феврале решение о самоликвидации. "Принимая во внимание происходившие в Латвии до сих пор процессы неплатежеспособности и ликвидации, мы считаем, что это самое правильное решение, какое можно было принять после заявления ЕЦБ о начале процесса ликвидации, - заявил председатель правления ABLV Bank Эрнест Бернис. - Финансовое положение банка отличное, поэтому мы должны позаботиться о каждом клиенте и защите их прав".

США заявили, что ABLV Bank помогал организациям, предположительно связанным с ракетной программой Северной Кореи, совершать сделки и отмывать деньги. Банк отрицает все обвинения. После заявления США банк потерял 600 млн евро по вкладам и ценным бумагам (18% от объема общих обязательств).

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх