На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сельское хозяйство решили утопить в «навозном» законе


Порой мне кажется, что там, на горных вершинах нашей власти, поселились настоящие тролли, которые издеваются и насмехаются над всеми нами, живущими под их неусыпным руководством.

С 1 ИЮЛЯ в России вступил в действие закон «о навозе» («О внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления»), согласно которому юрлицам и индивидуальным предпринимателям предписыватся сертифицировать «деятельность по сбору, обработке, транспортировке и утилизации отходов 1—4 классов опасности». В переводе на нормальный язык это значит, что аграриям иметь дело с навозом можно будет лишь при наличии специальной лицензии.

Как повелось в последнее время, обдираловка прикрывается фиговым листком благих намерений, в данном случае — беспокойством об экологии. Легенда прикрытия такова: производство в промышленном масштабе мяса животных и птицы предполагает использование в качестве добавок к корму всевозможных антибиотиков, стимуляторов роста и т.п. Навоз и помёт из этих ферм потом загрязняют и отравляют всё вокруг — земли, реки, подземные грунтовые воды. На современных агрокомплексах проблема эта успешно решается строительством очистных сооружений. Между тем мясо, впитавшее в себя все применяемые химикаты, успешно поступает в магазины, а оттуда к нам в кастрюлю и на стол. Именно этот факт, совершенно не обеспокоивший авторов закона, и разоблачает всё лицемерие борцов «за чистоту экологии».

Однако мелким и средним товаропроизводителям просто не по карману использовать все «достижения» химической промышленности, поэтому и продукция их ценится как более экологичная, и отходы производства в виде навоза успешно используются на собственных полях, а также для продажи дачникам и садоводам в виде самых предпочитаемых и традиционных удобрений. Безотходное производство.

Нет! Чиновников такой расклад не устраивает! Как так, что-то в нашей стране (навоз) оказалось не учтено и не обложено налогом! Непорядок!

— Г-но, видишь, опасное, — негодует подмосковный фермер Николай (вместо «видишь» он произносит совсем другое слово, но привести его в печатном виде, не нарушив закона, я не рискую). — Без лицензии никак… Надо знать, как с ним обращаться… К огнестрелу приравняли… Так их разэдак…

Приобрести «навозный» сертификат Николаю совершенно не по силам: стоимость лицензии начинается от 100 тысяч рублей и может доходить до 1,5 млн. рублей, а сама процедура сертификации долгая и сложная. Кроме того, вместо навозных ям теперь требуется строить специальные хранилища с бетонным дном. Даже для крупных успешных хозяйств это нелёгкая задача: строительство комплексов утилизации навоза обойдётся, по подсчётам специалистов, от 400 тысяч до 20 млн. рублей. Так что выбор стоит между моментальным разорением и затяжным банкротством. Штрафы за отсутствие лицензии на обращение с навозом составляют от 10 до 30 тысяч рублей на должностное лицо и от 100 до 250 тысяч рублей — на юрлицо.

— Я даже боюсь представить, как станет называться орган, которому будут делегированы все надзорные полномочия, — горько смеётся Николай.

Как ни странно, регионы пока никак не отреагировали на это убийственное нововведение. Приятным исключением оказалась Республика Татарстан. Неудивительно, ведь из 800 сельхозпроизводителей Татарстана ни у одного не оказалось лицензии на хранение или использование навоза. Лишь одно предприятие из Набережных Челнов обратилось за получением сертификата, однако ему отказали из-за неполного пакета документов.

По сообщению местных СМИ, президент Республики Рустам Минниханов выразил своё несогласие весьма эмоционально: «Я вообще поражаюсь, какие глупости в нашей стране творятся! Я ещё понимаю: крупные комплексы, где есть экологические вопросы и требования. Но есть фермы, где навоз не отход, а продукт дальнейшего использования в растениеводстве. Это глупость! Кто это придумал? Какой отход? Это удобрение! Тогда ферму нужно назвать фабрикой по производству удобрений… Зачем над людьми издеваться? И так уже коров никто не держит, а сделаем так, что животных не будет и всё будем из-за границы покупать. Все в деревне выросли, навоз до последнего килограмма вносится в огород».

Как говорится, всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

— Ждём налог на воздух, — говорит Николай.

Тут ведь к гадалке не ходи, можно предсказать последствия необдуманных шагов власти по выколачиванию денег из аграриев: банкротство сельхозпроизводителей и подорожание конечной продукции.

Это всё, что нужно знать про «заботу о сельском хозяйстве» и надежды на импортозамещение.                                                                                                 

Автор: Мария ПАНОВА.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх