На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россия оставит США «за бортом» при обсуждении вопросов Арктики..

Политолог из «Народной дипломатии» Евгений Валяев объяснил, почему президент России Владимир Путин обсудит вопросы развития Арктики без участия США.

Российский лидер примет участие в Арктическом форуме в Санкт-Петербурге с 9 по 10 апреля и встретится с президентами Финляндии, Исландии, премьер-министрами из Швеции и Норвегии. Главы государств обсудят перспективы двусторонних отношений, проблемы международной политики, а также вопросы развития Арктики.

В интервью информационному агентству ФАН политический аналитик Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Евгений Валяев рассказал, что арктический регион является стратегически важным для многих стран мира. Поэтому из года в год тема освоения ресурсов и сотрудничества стран становится все более актуальной.

Критических разногласий между заинтересованными игроками нет. Даже США пока что не вводили против России санкции из-за активности Москвы в Арктике. То есть тема развития региона свободна от политической конъюнктуры.

По мнению Валяева, главной темой международных переговоров сегодня является окончательный раздел Арктического шельфа. Россия отстаивает свои интересы на международной арене с 2001 года, с момента подачи в ООН заявки на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Это обострило противостояние  стран, ведь до сих пор национальные юрисдикции в Арктике не уточнены и не имеют документального закрепления. Чтобы решить проблему, нужны консультации и активная дипломатическая работа. Только через переговоры удастся прийти к консенсусу.

Эксперт отметил важность форума в Санкт-Петербурге с позиции отсутствия на переговорах США. Вашингтон не нужен в качестве посредника в вопросах обсуждения Арктики, Соединенные Штаты просто «выброшены за борт».

Активное вмешательство американцев во все дела может помешать урегулированию проблем.  Исландию, Финляндию, Норвегию и Швецию будут представлять на форуме их политические лидеры, что говорит о серьезности темы освоения ресурсов региона. В завершение Валяев подчеркнул, что России пригодилась бы подобная площадка без США для общения со странами-участницами НАТО.

Ранее стало известно о начале испытаний в Санкт-Петербурге модели перспективного ледокола «Лидер», который станет важной частью в развитии арктического флота России.

 

Автор: Георгий Павлодубов...
Источник: https://politexpert.net/147221-rossiya-ostavit-ssha-za-borto...

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх