На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российские ракетные двигатели разрешили продать в США

Российские ракетные двигатели разрешили продать в США

Российское правительство официально разрешило НПО «Энергомаш» и ОРК (Объединенная ракетно-космическая корпорация) поставлять в США двигаетли РД-181 для американских ракет-носителей Antares.

Продукция будет отправляться в американскую компанию Orbital Sciences, о чем написали «Известия», ссылаясь на главу «Энергии» Владимира Солнцева. Согласно контракту, двигатели нельзя будет устанавливать на ракеты-носители, предназначенные на вывод в космос военных космических аппаратов. Всего предполагается поставить 60 двигателей на сумму примерно $1 млрд . Причем в эту сумму входит не только оплата за сами двигатели, но и их инсталляция на ракету, подготовка и проведение испытаний, летная подготовка. Контракт ориентирован на срок до 25 лет, т.к. постоянно менять двигатели на ракете нецелесообразно. Первые двигатели должны отправиться за океан в июне 2016 – добавил Солнцев.

Информация о заключенном между НПО «Энергомаш» и американской Orbital Sciences договоре на поставку двигателей РД-181 появилась еще в декабре прошлого года. На сегодня имеется соглашение о приобретении 20 РД-181, а также есть договор о 2 дополнительных опционах на поставку еще 40 двигателей этого типа. Orbital Sciences является главным разработчиком ракет Antares и грузового корабля Cygnus. В предыдущий период на ракеты корпорации устанавливались двигатели AJ-26, сделанные на основе устаревших советских НК-33. От их использования американцы отказались после взрыва при старте ракеты с космодрома в Вирджинии.

В декабре прошлого года американский Сенат принял законопроект о выделении значительных средств на оборону: попутно был вынесен запрет на закупки ракетных двигателей из РФ. Однако закон запрещает использование РД-181 для военных целей, о его применении для доставки грузов на МКС ничего не говорится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх