На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Порошенко подписал закон о прекращении действия договора о дружбе Украины с Россией

Фото: Пресс-служба президента Украины

Москва, 10 декабря - "Вести.Экономика". Украинский президент 10 декабря подписал закон о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией с 1 апреля 2019 г.

Об этом сообщили пресс-службе администрации президента Украины. По словам Порошенко, непродление договора с Россией "следует рассматривать как часть стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентацию на Европу". Также украинский президент заявил о необходимости "завершения работы МИД Украины по инвентаризации договорно-правовой базы с Россией".

Подписанный закон вступит в силу на следующий день после его официального опубликования.

По оценкам Порошенко, опубликованным на сайте администрации украинского президента, "Украина использовала все возможности этого документа в своих национальных интересах". Иными словами, на текущем этапе, по оценкам действующих украинских властей, дружба с Россией не отвечает "национальным интересам" Украины.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной был подписан президентами Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой 31 мая 1997 г. Документ вступил в силу 1 апреля 1999 г., с возможностью автоматического продления на 10 лет при отсутствии возражений сторон.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх