На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Трамп объявил о националистическом курсе развития США

Фото: Justin Lane/EPA-EFE

Москва, 25 сентября - "Вести.Экономика". Президент США Дональд Трамп заявил о том, что американские власти будут действовать только в интересах США и "не уступят свой суверенитет глобальной бюрократии".

В своем выступлении на 73-й сессии Генеральной ассамблеи Организации объединенный наций Дональд Трамп сделал наиболее серьезное программное заявление на посту президента США.

Как отметили многие наблюдатели, начало выступления Трампа было встречено смехом, когда 45-ый президент США начал рассказывать, каких невероятных успехов он смог добиться всего за 2 года с момента начала своего президентского срока.

Однако, дальнейшие заявления Трампа являются поводом для серьезных размышлений для многих стран мира.

После очередных заявлений о "нечестной торговле" и "систематическом пересмотре торговых сделок" Трамп объявил о том, что США под его руководством "отвергают идеологию глобализма".

Выступая на Генассамблее ООН Дональд Трамп фактически заявил о том, что США выбирают националистический курс развития, считают "нелигитимными" многие международные организации в их текущем виде и будут преследовать только свои собственные интересы. Помимо Всемирной торговой организации критике со стороны Трампа также подверглись Совет ООН по правам человека и Международный уголовный суд (также известный как "Гаагский трибунал").

Тема национализма стала основным рефреном в выступлении Трампа. Высказывания об отказе США от "глобализма" в пользу "патриотизма" ранее неоднократно звучали в комментариях экс-советник президента США Стивена Бэннона.

Как отмечалось выше, текст выступления Дональда Трампа на Генассамблее ООН опубликован на сайте Белого дома. Приведенные ниже заявления являются, по оценкам портала "Вести.Экономика", наиболее важными в данном выступлении:

"Каждый из нас сегодня является посланником определенной культуры с богатой историей, посланником народов, объединенных вместе связями памяти, традиции и ценностями, которые делают наши родины такими уникальными, как нигде больше на Земле.

Поэтому Америка всегда будет выбирать независимость и сотрудничество, а не глобальное управление, контроль и доминирование. Американская политика принципиального реализма означает, что мы не станем заложниками старых догм, дискредитировавших себя идеологий и так называемых экспертов, которые в течение многих лет, снова и снова оказывались неправыми.

Как продемонстрировала моя администрация, Америка всегда будет действовать в наших национальных интересах. Год назад я выступал перед этой ассамблеей и предупреждал, что Совет ООН по правам человека стал серьезным позором для этой организации, покрывающей вопиющих нарушителей прав человека и одновременно ругающей Америку и ее многих друзей.

США выбрали единственный ответственный путь: мы вышли из Совета по ООН по правам человека, и мы не вернемся в его состав, пока не будет проведена реальная реформа.

По этой же причине, США не будут предоставлять поддержку в признании Международного уголовного суда. По мнению Америки, МУС не имеет юрисдикции, легитимности и не имеет прав. МУС провозглашает почти повсеместную юрисдикцию по отношению к гражданам каждой страны, нарушая все принципы правосудия, честности и надлежащих правовых процедур.

Мы никогда не отдадим суверенитет Америки в руки неизбранной, неподотчетной глобальной бюрократии. Америка управляется американцами. Мы отвергаем идеологию глобализма и мы принимаем доктрину патриотизма".


Ряд ведущих экспертов в самих США уже проводили параллели между текущей ситуацией и периодом до Второй мировой войны. В американской истории уже были примеры торговых войн с применением санкций, импортных пошлин, пересмотра существующих соглашений.

И хотя, как известно, исторические процессы никогда не повторяются с абсолютной точностью, тем не менее, многие действия администрации Трампа и его идеологическая риторика с трибуны ООН говорят в пользу того, что во внешней политике США вновь возвращаются к смеси изоляционизма и империализма, стремясь "сдерживать" развитие стран, которые они считают конкурентами на мировых рынках и "угрозой для национальных интересов".
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх