На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Президент Литвы заявила, что готова к сотрудничеству с РФ

Президент Литвы Даля Грибаускайте впервые за последние годы сообщила о готовности к сотрудничеству с РФ без каких-либо предварительных условий. Об этом она в воскресенье заявила интернет-порталу 15min.lt.

Президент Литвы заявила, что готова к сотрудничеству с РФ

По мнению Грибаускайте, наверняка какое-то время "наш сосед [Россия] останется сложным".

"Но не хотелось бы махнуть рукой или сказать, что не надо общаться", - отметила президент.

"Все меняется, меняется геополитическая ситуация, всегда необходимо сохранять готовность быть открытым к переменам, и, если надо, менять свою позицию, не отказываясь от ценностей", - утверждала Грибаускайте. "Лучше сотрудничать, торговать, чем воевать", - сказала она.

Ценностными категориями, которых Литва намерена придерживаться при выстраивании отношений с Россией, президент назвала отказ РФ от якобы оккупированных территорий, прекращение подкупа политиков и вмешательства в выборы в других странах, отказ от попыток силой навязать свои интересы.

"Мы всегда готовы к сотрудничеству со всеми соседями, которых не выбираешь, потому что сотрудничество содействует защищенности нашего государства и интересов наших людей", - сказала Грибаускайте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх