На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регулярно всплывают тезисы , что в России маленькая зарплата. Разберемся?

Регулярно всплывают тезисы типа "У нас маленькая зарплата", "Нам недоплачивают", "Низкие пенсии но пенсионный возраст не трогайте" и так далее и типа прочее.

Регулярно всплывают тезисы , что в России маленькая зарплата. Разберемся?

Честно говоря надоело слушать подобное нытьё халявщиков.

Итак, расходы на потребление домохозяйств 44 триллиона рублей за 2016 год. Получается, что на человека потребление - 26 тысяч рублей. Больше нет.

То есть, если кто-то получает больше 26 тысяч рублей, то кто-то должен потратить на себя менее 26 тысяч. Кто это? У кого конкретно надо забрать денег, чтобы вам, такому хорошему сделать красиво?

Ещё раз снова.

В стране среднее потребление 26 тысяч рублей на человека в месяц. Больше страна не зарабатывает. В эти 26 тысяч входят и Сечины-Миллеры. И предприниматели всех видов. И силовики с килограммами денег. И высококлассные специалисты с доходами от 200 тысяч в месяц. Поэтому жаловаться особо нечего. Если вы тратите на себя больше 26 тысяч, значит вы у кого-то вытащили кусок изо рта.

Тут мне скажут, но мы мало зарабатываем, потому что ВВП распределяется несправедливо. Что же, считаем:

Общий ВВП страны - 86 триллионов рублей, из них расходы государства - 15,5 накопление - 20, чистый экспорт - 4,5.

То есть, на потребление уходит чуть больше 50% ВВП. Уберём расходы государства? А это армия инфраструктура и т.д., и т.п.

Не, я лично за, расходы надо сократить. Но если обнулить их полностью (что никак не возможно) то прибавка будет 8000 рублей в месяц.

Ещё можно прекратить инвестировать и оказаться на помойке уже завтра. Это даст ещё десятку.

Грустный вывод:

Господа, у нас просто бедная страна с неразвитой экономикой. Поэтому мы и живём так бедно. И пока мы не посмотрим на себя честно, и не начнём протягивать ножки по одёжке, мы будем жить бедно, и чем дальше - тем беднее.

Равный с нами Китай не имеет пенсий, не имеет бесплатного образования/здравоохранения, не имеет трудовых кодексов, берёт с населения реальное ЖКХ, и вообще Инвестор это их Император.

И нам надо перестать гнуть пальцы, и начать делать реформы. Сейчас начать, пока это ещё не очень трудно.

Пока есть патриотический запал "кругомвраги", и "потерпимрадиРодины".

Чем дальше - тем будет труднее. И пока мы буксуем на месте весь мир уйдёт вперёд.

А зарплаты - подтянутся за экономикой - куда они денутся. И то, что сейчас потребление 26к рублей на человека однозначно и железобетонно это доказывает.

Сами подтянутся, рынком.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх