На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Добыча, рубль и цены на нефть взвинтили капитализацию российского ТЭК

Москва, 10 октября - "Вести.Экономика" Россия в сентябре нарастила добычу до 11,35 млн баррелей нефти в сутки, об этом сообщил министр энергетики Александр Новак. Рост добычи и относительно слабый рубль помогли акциям российских нефтегазовых компаний.

Александр Новак отметил, что при необходимости Россия может увеличить добычу еще на 200-300 тыс. баррелей в сутки. Текущий показатель на 100 тыс. баррелей в сутки превышает уровень октября 2016 г., когда в рамках ОПЕК+ было принято решение о сокращении добычи. Но, как известно, с июля этого года страны-участницы восстанавливают добычу, чтобы нивелировать нехватку предложения на рынке.

Таким образом, Россия не только полностью восстановила то, что сократила, но и превысила пик добычи. Активно наращивает производство "черного золота" и другой ключевой участник соглашения - Саудовская Аравия: ее добыча выросла на 700 тыс. баррелей в сутки - до 10,7 млн баррелей.

Отметим, что при этом цены на нефть взлетели до максимума с 2014 г., что помогло России впервые за несколько лет зафиксировать профицит бюджета.

Профицит счета текущих операций платежного баланса РФ в январе - сентября 2018 г., по оценке Банка России, вырос в 3,8 раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года и составил $75,8 млрд, сообщил регулятор.

ЦБ РФ отмечает, что определяющую роль сыграло увеличение положительного сальдо внешней торговли товарами до 136,3 млрд долларов с 80,4 млрд долларов в январе - сентябре 2017 г. Это произошло на фоне улучшения международной ценовой конъюнктуры основных товаров российского экспорта и замедления темпов роста импорта. Таким образом, профицит внешней торговли за 9 месяцев вырос в 1,7 раза.


Высокие цены на нефть и рекордная добыча помогают акциям нефтегазовых компаний России. Так, бумаги "Газпрома" взлетели до максимума за 6 лет. При этом они долгое время находились в ценовой яме, и были не интересны инвесторам. Тем не менее, с середины лета бумаги начали восходящий тренд, который усилился в последнее время. От минимумов июля капитализация "национального состояния" выросла почти на 30%.

Динамика бумаг других компаний сектора также впечатляет. Акции "Роснефти" с начала года взлетели на 67%, "ЛУКОЙЛа" - на 40%.

Капитализация "Новатэка" обновила все возможные ценовые рекорды и выросла за это время примерно на 70%.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх