На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Число богатейших людей Китая сократилось рекордными темпами

Москва, 10 октября - "Вести.Экономика". При этом возраст юаневых миллиардеров заметно снижается.

Число юаневых миллиардеров в Китае сократилось по сравнению с прошлым годом на 11%. Сокращение стало рекордным по темпам за последние 20 лет.

По данным исследовательского института Hurun, опубликовавшего юбилейный список 20 богатейших людей Китая, в 2017 г. в стране было 2130 человек, чье состояние превышает 2 млрд юаней ($290 млн). В этом году таковых осталось 1893.

Второй раз за 4 года топ-20 возглавил основатель Alibaba Group Джек Ма. Его состояние выросло за последний год на $10 млрд до $39 млрд. 90% своего состояния Ма заработал после 50 лет. Его преемник Дэниэл Чжан Юн также вошел в список, но он отстает от босса более чем на тысячу позиций. Он занимает 1007-е место с состоянием в $580 млн.

А вот магнат недвижимости Сюй Цзяинь, владелец девелоперской корпорации Evergrande Group, занимавший первую строчку в прошлом году, опустился на вторую строчку. Состояние 60-летнего бизнесмена оценивается в $36 млрд. На третьем месте - владелец технологического гиганта Tencent Пони Ма Хуатэн.

Единственной женщиной, вошедшей в топ-10 богатейших людей Китая, стала главный акционер девелоперской компании Country Garden Holding 37-летняя Ян Хуэйянь. Ее состояние оценивается в $22 млрд. Бизнес-леди заняла 4-ю строку списка. Замыкает пятерку лидеров некогда самый богатый человек Китая Ван Цзяньлинь. Состояние основателя Wanda Group уменьшилось в прошлом году на $3 млрд.

Миллиардеров в Китае становится меньше, но они молодеют. В этом году в список вошли 132 человека, родившихся после 1980 г. Это на 32 человека больше, чем годом ранее. 56 человек, оказавшиеся в рейтинге, родились после 1985 года. 10 молодых предпринимателей, уже ставших юаневыми миллиардерами, родились после 1990 года.

В среднем же возраст богатейших людей Китая составляет 55 лет. Половина из них проживает в семи городах. Наибольшая концентрация богачей отмечается в Пекине (293 человека), в Шанхае и Шэньчжене.

Почти треть участников списка - женщины. Показатель 28,7% стал рекордом за последние 20 лет.

Есть в рейтинге и бизнесмены, у которых есть или были сложности с законом: 20 предпринимателей имели проблемы с властями страны, 9 из них - находятся под следствием.



 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх