На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Совещание с руководством Минобороны и оборонно-промышленного комплекса

Совещание с руководящим составом Министерства обороны и оборонно-промышленного комплекса.

Владимир Путин провёл совещание с руководящим составом Министерства обороны и оборонно-промышленного комплекса страны.

16 мая 2017 года

15:40
Сочи
Видео

Рассматривались текущее состояние и перспективы развития Вооружённых Сил и оборонной промышленности.

Участники совещания доложили Президенту об итогах выполнения гособоронзаказа в 2016-м и ходе размещения заданий на 2017 год.

* * *

Вступительное слово на совещании с руководящим составом Минобороны и оборонно-промышленного комплекса

В.Путин: Уважаемые коллеги!

Сегодня мы начинаем девятую серию совещаний с руководством Министерства обороны и оборонно-промышленного комплекса – рассмотрим состояние и перспективы развития Вооружённых Сил, а также нашей оборонной промышленности.

В ходе таких совещаний, регулярно проводимых с 2013 года, мы оцениваем промежуточные итоги выполнения масштабной программы переоснащения армии и флота, выявляем проблемные вопросы, которые возникают при решении столь сложной, комплексной задачи, и, разумеется, намечаем меры для своевременного достижения поставленных целей.

Сейчас продолжается реализация Госпрограммы вооружений на 2011–2020 годы. В 2016 году задания гособоронзаказа выполнены на 97 процентов. В войска поставлено более 5600 единиц основных видов новейших вооружений, а также около 3000 отремонтированных и модернизированных образцов военной и специальной техники. Это позволило довести парк современной техники в частях постоянной готовности до 58 процентов.

В целом успешное выполнение гособоронзаказа в прошлом году позволило обеспечить комплексное развитие системы вооружения, укрепить боевой потенциал группировок войск, сформированных на стратегических направлениях.

Достигнутые показатели – результат эффективной и слаженной работы всех участников планирования, размещения и исполнения гособоронзаказа.

Между тем ряд проблем остаётся нерешённым. Поэтому наряду с подведением итогов работы особое внимание уделим системным вопросам, от решения которых будет зависеть успешная реализация заданий гособоронзаказа 2017 года.

Напомню, что в текущем году уровень современного вооружения и техники запланировано довести до 62 процентов. Прошу руководство Минобороны и представителей ОПК ориентироваться именно на этот показатель.

Отмечу также, что боевой опыт, полученный в ходе операции в Сирии, необходимость укрепления арктических территорий и границ на западе и юго-западе потребовали уточнения подходов по переоснащению войск. Поэтому в ходе совещаний также рассмотрим основные параметры новой Госпрограммы вооружений. Как известно, её разработка уже началась.

Итак, приступаем к докладам. Прошу отчитаться о главных итогах выполнения гособоронзаказа в 2016 году и ходе размещения заданий на 2017 год.

<…>

Статус материала

Опубликован в разделах: Новости, Выступления и стенограммы

Дата публикации: 16 мая 2017 года, 15:40

Текстовая версия

Картина дня

наверх