На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Генпрокуратура РФ проверит "Открытую Россию" на причастность к Ходорковскому

Депутат ГД РФ от фракции "Единая Россия" Александр Сидякин направил запрос в Министерство юстиции, попросив проверить общественную организацию "Открытая Россия" на ее причастность к одноименному общественному движению российского оппозиционера Михаила Ходорковского.

Министерство юстиции, в свою очередь, отписалось парламентарию, что, согласно российскому законодательству, общественные движения не обязаны быть зарегистрированы, однако они должны иметь устав и директора, передает газета "Ведомости", ссылаясь на свои осведомленные источники. Следовательно, Министерство юстиции рекомендовало Сидякину обратится в Генпрокуратуру РФ, в чьи полномочия входит проверка иностранных агентов. Представители Минюста уже направили в Генпрокуратуру РФ соответствующий запрос.

Все задействованные в переписке ведомства официально отказались комментировать проверку "Открытой России", а в самой ГД РФ заметили, что данный инцидент может спровоцировать изменения в законодательстве, когда общественные организации без образования юридической формы также будут обязаны регистрироваться, чтобы Министерство юстиции смогло их отслеживать. При этом предполагается обязать общественную организацию предоставлять минимальный набор документов, как ранее аналогичное правило было введено для религиозных организаций.

Коллеги Сидякина по парламенту, например, председатель комитета Ярослав Нилов от фракции ЛДПР, признает, что порой общественные организации злоупотребляют возможностью не регистрироваться, однако нововведения могут создать дополнительную бюрократию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх