На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Песков: в Кремле готовят встречу Путина с Болтоном и ждут обострения отношений с США

Москва, 19 октября - "Вести.Экономика". В Кремле готовят встречу президента Владимира Путина с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков

"Мы, действительно, ожидаем Болтона в Москве. Сейчас готовятся контакты. Его непосредственным партнером является секретарь Совета Безопасности Патрушев. В Совбезе также, российском, готовятся к этому общению. Будут и другие контакты. Болтон уже не в первый раз встречается с помощником по внешней политике Ушаковым. Наверное, я не могу исключить контакты в МИДе. Но также мы готовим возможную встречу с президентом Путиным. И мы рассчитываем на то, что эта встреча состоится", - заявил Песков.

Между тем желание России "выстраивать диалог с американцами, натыкается на достаточно глухую стену". "Эпизодические проявления, вот как визит господина Болтона, они в полной мере выправить ситуацию не могут. Но, все равно, мы не намерены, скажем так, опускать попытки, исходя прежде всего из наших собственных интересов, искать пути для налаживания и реанимации диалога с Вашингтоном.

Да, впереди ожидает несколько международных форматов, на которых Путин и Трамп будут присутствовать вместе. Будет ли это в ноябре месяце Париж, мемориальное мероприятие, связанное с Первой мировой войной, будет ли это "двадцатка" в Аргентине или иные мероприятия, в любом случае два президента окажутся там одновременно. Пока вопрос о проведении отдельной двухсторонней встречи никем не ставился - ни Москвой, ни Вашингтоном, подготовки не ведется. Но давайте дождемся, что привезет от Трампа Путину Болтон, что он скажет Путин. И потом уже, может быть, появятся какие-то новые вводные", - подчеркнул Песков.

"Выборы, которые будут буквально через несколько недель в США, конечно, это серьезный сдерживающий фактор. Это уже такая национальная американская забава - приносить Россию и российско-американские отношения в жертву на алтаре внутренней политике. Ну, наверняка, это будет происходить и сейчас. В целом можно сказать, что вот эта удручающая картина российско-американских отношений - она во многом является побочным продуктом внутри политической кухни США. Сейчас, судя по всему, будет обострение. Оно легко прогнозируется", - заключил Песков.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх